Top.Mail.Ru
3 апреля 2012 14:37
Общество

В Ижевске передумали строить надземный переход у БЦ «Эльгрин»

 Разделить потоки транспорта и пешеходов мешают коммуникации, зарытые в землю на этом участке. <Видеокомментарий> 

архив редакции
архив редакции

Планам по возведению надземного перехода, пешеходного моста-«трубы» над улицей 10 лет Октября, так и не суждено сбыться. Напомним, еще в прошлом году Госавтоинспекция Удмуртии и Администрация Ижевска всерьез планировали построить два «надземника». Один на улице Удмуртской в районе БЦ «Автора», второй – у БЦ «Эльгрин». Но озвученные планы по дорожным стройкам на лето 2012 года на втором переходе ставят «крест».

- Мы оценили имеющиеся возможности: оказалось, что именно в этом месте проходит большое число подземных коммуникаций, мы просто не можем начинать строительство, оно потребует переноса тепло- и электросетей, систем связи, - пояснил Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта. 

Поэтому городским властям и дорожникам осталось довольствоваться «программой минимум». Летом 2012 года будет произведен перенос остановки общественного транспорта от перекрестка улиц 10 лет Октября и Удмуртской. 

Теперь транспорт будет высаживать пассажиров прямо напротив БЦ «Эльгрин». Для этого дорогу на данном участке значительно расширят за счет газона между парковкой делового центра и проезжей частью, в том числе заложив «стартовую полосу» для общественного транспорта, сворачивающего на улицу Удмуртскую. «Зеркально» сдвинут и остановку у БЦ «Омега». Здесь же оборудуют пешеходный переход и установят светофор.

Работы дорожники обещают начать уже в июне 2012 года, а завершить к концу лета.

Судьба второго надземного перехода пока не решена. Напомним, для его строительства необходимо около 40 миллионов рублей. В этом году в бюджете города она не заложена.

 

Утвержденная схема нового перехода и остановок

транспорта между БЦ "Эльгрин" и ТЦ "Омега".