Top.Mail.Ru
19 марта 2012 17:56
Общество

За незаконную парковку «паркон» ловит 30 ижевских водителей ежедневно

Чаще всего, ГИБДД патрулирует центральные - самые оживленные - улицы города. <Фото + видео>

О. Михайлова
О. Михайлова

В Ижевске спецприбором для съемки машин, припаркованных в неположенных местах, оборудованы 3 патрульные машины. Подробнее о том, как работает «паркон» - см. на сайте izhlife.ru.

- Смена начинается в 7 утра, работаем до 5 вечера, бывает и дольше, - рассказывает представитель одного из таких экипажей - инспектор ДПС отдельного батальона Константин Щегалев. - В день фиксируем около 30 нарушений.

Мы едем с Константином и его напарником в патрульной машине по маршруту Удмуртская - Советская - Пушкинская. По количеству нарушений он считается самым популярным - тут и оставленные машины возле УдГУ, на Пушкинской.

Задача - медленно проехать возле машин, припаркованных в неположенных местах, и вернутся к месту через 5 минут (чтобы подтвердить, что водитель оставил машину на стоянку, а не просто остановился на минутку). Камера зафиксирует место нарушения, чтобы в кадр попал запрещающий стоянку знак, и номера автомобилей. Затем запись с камеры передадут в управление ГИБДД, в общую базу нарушений правил дорожного движения. После чего компьютер автоматически сформирует «письма счастья», которые нарушители получать по почте.

- Есть слухи, что ездите только по одному и тому же району, где водителям деваться некуда, кроме как ставить машины «под знак», - спрашиваю я Константина.

- Неправда, ездим по всему городу, утром каждой машине выдается свой маршрут, свой район, в котором будет работать, чтобы не пересекаться, - рассказывает Константин. - Ездим в Индустриальном, Устиновском, Первомайском и Октябрьском районе. Реже заезжаем в Ленинский. Если честно, то там нарушений меньше, водители дисциплинированные, под знаками не стоят, но за то, правда, ставят машины на газоне. Но это уже не в нашем ведении, за это участковые отвечают. Мы же ездим в основном по Центральным улицам.