Top.Mail.Ru
11 апреля 2022 15:45
Общество

«Тотальный диктант» написали в «Экодоме» Ижевска

Оказывается, в «Экодоме» можно не только сдавать отходы, но и проверять знания по русскому языку

«В этом году диктант полегче», – так говорили ижевчане после написания «Тотального диктанта – 2022». Уже по традиции одной из площадок написания диктанта в Ижевске стал пункт выкупа вторсырья «Экодом». Рассказываем, как это было. 

Единственные в России пишем диктант в «Экодоме»

«Тотальный диктант – 2022» писали 9 апреля в новеньком «Экодоме» на Камбарской, 110. Проверить свою грамотность пришли около 20 ижевчан.

Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров

«Тотальный диктант» – это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Автором текста 2022 года стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. 

Диктант пишут в самолетах и театрах, в космосе и на подводных лодках, в ледяных пещерах и на полярных станциях. Но только в Ижевске уже второй год подряд грамотность проверяют в месте, где разделяют отходы, – в «Экодоме» Регоператора Удмуртии «Спецавтохозяйство».   

Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
  

Текст читала опытный «диктатор» прошлых акций в Ижевске Ольга Чураева, пресс-секретарь Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии «Спецавтохозяйство». Говорит, что всеми силами пыталась помочь тем, кто писал диктант.

uDuLTiUKW2A.jpg
Фото: Амир Закиров

«У русского языка и раздельного сбора есть общее: нужно соблюдать правила. Мне кажется, что человек, который грамотно пишет, который разделяет отходы, – это человек с другим мироощущением и мировоззрением. И здорово, что «Экодома» Регоператора становятся местом притяжения таких людей», – уверяет Ольга.

Легкий текст

7-(24).jpg
Фото: Амир Закиров

Ижевчанка Юлия пишет диктант уже третий раз. В этом году текст показался ей намного легче для написания. Она уверена, что твердую четверку точно заработала. В «Экодом» Юля пришла не только проверить свою грамотность, но и сдать отходы.

8-(23).jpg
Фото: Амир Закиров

«Однажды мне показалось, что от нас остается слишком много мусора, и решила провести эксперимент: посмотреть, сколько после нас остается упаковок, бумажек, пакетов, бутылок и банок. Когда месяц прошел, я разложила все накопившееся на полу, муж посмотрел и спросил: «Неужели это все наше?!» Мы были в шоке от такого количества отходов. Поэтому вот уже более 6 лет мы разделяем. Раньше ездили на «разделяйки» (ежемесячные акции по сбору отходов в Ижевске – прим. ред.), теперь у нас на балконе стоит экобокс, мы копим и приносим в «Экодом». Это не ради денег», – рассказывает Юля.

19-(11).jpg
Фото: Амир Закиров

Подарки со смыслом

Диктант в «Экодоме» писали на черновиках и ручками, сделанными из тетрапака. А после окончания всем участникам подарили авоськи, которые позволяют существенно сократить количество пакетов в нашей жизни. А тому, кто принес больше всего макулатуры и других видов вторички, подарили многоразовые бутылки.

Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров

28-летний Ренат тоже решил совместить приятное с полезным: написал диктант и сдал накопившиеся отходы.

«Случайно услышал рекламу на радио, подумал: «А почему бы и да!» Фанатично отходы не разделяю, но это делает моя подруга. Пока не могу предположить, на сколько написал диктант. Но мне кажется, в этом году он был несложным».

11-(26).jpg
Фото: Амир Закиров

А вот для Альбины русский язык не родной. Она по национальности татарка.

«Я любила русский язык в школе, он интересный. И этот диктант – способ проверить себя. Думаю, что на твердую четверку написала, уж больно сложная пунктуация была. В «Экодоме» первый раз, и здесь чисто, уютно. Даже дизайн помещения экологичный», – улыбается Альбина.  

9-(24).jpg
Фото: Амир Закиров

Как узнать результат «Тотального диктанта – 2022»?

Все просто. После 15 апреля зайдите на сайт, авторизуйтесь в личном кабинете, укажите свои имя и фамилию, не забудьте проверочное кодовое слово. После введения всех данных высветятся ваши результаты.

25 апреля состоится награждение «отличников» – тех, кто написал «Тотальный диктант – 2022» без единой ошибки.

5-(34).jpg
Фото: Амир Закиров