Top.Mail.Ru
29 ноября 2021 12:42
Общество

Высокоскоростной интернет в Удмуртии: еще шесть тысяч сельчан получили доступ к Всемирной паутине

Среди населенных пунктов, где появилась или улучшилась связь, есть и совсем небольшие деревни 

Новые базовые станции 4G появились в 11 районах республики – в Глазовском, Юкаменском, Кизнерском, Можгинском, Селтинском, Сюмсинском, Каракулинском, Киясовском, Кизнерском, Камбарском. Совокупно более шести тысяч жителей могут пользоваться услугами быстрого мобильного интернета на скорости до 100 Мбит/с. Благодаря новому строительству, LTE-интернетом теперь обеспечены ФАПы, сельсоветы, почтовые отделения, дома культуры, библиотеки и социальные учреждения на удаленных сельских территориях.

«Сегодня не требуется жить в крупных городах, чтобы работать в больших компаниях, общаться и получать профессиональное образование. Мы хотим обеспечить всех жителей Удмуртии, вне зависимости от того, где они проживают, доступом к современным цифровым сервисам. Поэтому МТС постоянно запускает новые базовые станции и улучшает качество связи в городах, небольших населенных пунктах, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Мы видим, что в маленьких деревнях спрос на цифровые сервисы зачастую даже превышает спрос крупных городов», – говорит директор МТС в Удмуртии Николай Рупасов.

Подключение малых населенных пунктов к мобильной связи и интернету 4G происходит в рамках масштабного проекта компании по развитию связи в малых и удаленных селах Удмуртии. Среди населенных пунктов, где появилась и улучшилась связь LTE МТС, есть и совсем небольшие деревни, такие как Васькино с населением менее 10 человек, а также крупные поселки, например Орловское Сюмсинского района.

4Джи, ЛТЕ