В 2025 году в Удмуртии привели в нормативное состояние десятки дорожных объектов – работы шли как в Ижевске, так и по всей республике. Об этом сообщает пресс-служба Главы и правительства региона.
В течение дорожного сезона в Удмуртии отремонтировали 62 участка дорог общей протяженностью более 113 км, а также 10 мостов и путепроводов. Все объекты обновлялись в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Фактически за год дорожные работы затронули более 230 км улично-дорожной сети – с учетом повторных проверок, рабочих комиссий и приемки объектов. Ремонт проходил как на региональных трассах, так и на улицах городов.
В Ижевске в число обновленных вошли участки улицы Ленина, улицы Архитектора Дудина, Южной набережной и улицы Милиционной. Последняя долгие годы оставалась проблемной: из-за крутого склона асфальт разрушался и сползал. В 2025 году здесь применили технологию холодной регенерации, которая используется при капитальном ремонте основания дороги. В результате участок привели в нормативное состояние.
Отдельное внимание в этом сезоне уделили доступной среде. При ремонтах занижали бордюры, обустраивали пандусы, удобные съезды и безопасные пешеходные переходы. Так, на улице Ленина в районе центра «Адели» обновили тротуары и остановочную зону – теперь ей могут без препятствий пользоваться люди на инвалидных колясках, пожилые горожане и родители с детскими колясками.
По данным Миндортранса Удмуртии, в 2026 году работы продолжатся. В планах – отремонтировать 154 дорожных участка общей протяженностью 205 км, из них 68 объектов (119 км) – по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».