Таксисты в России начали отказываться от заказов, в которых нужно перевезти малолетнего ребенка, сообщает Autonews.ru со ссылкой на экспертов из отрасли.
От «детского» тарифа водители такси отказываются из-за дополнительных расходов на покупку удерживающих устройств для детских кресел. При этом, отмечают собеседники агентства, универсальность такси с такими устройствами снижается, а пассажиры с детьми платят те же деньги за поездку, что и клиенты без детей.
Операционный директор «Ситимобил» и «Таксовичкоф» Даниил Курашев предупредил, что клиентам, которые не указывают в заказе, что в поездке будут дети, водители такси могут отказать.
С 9 января 2026 года в России вступили в силу повышенные штрафы за неправильную перевозку детей. Водителей могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей.