
Новая команда Миндортранса Удмуртии пока справляется с поставленными задачами, несмотря на рекордные объемы ремонта дорог в 2025 году, сообщил глава республики Александр Бречалов в эфире ГТРК «Удмуртия».
По его словам, изначально главной задачей перед новым руководителем ведомства Геннадием Тарановым стояла задача повысить качество работ. Однако в ходе проверок выяснилось, что почти все подрядчики не соблюдают стандарты в части качества асфальтовых смесей.
«3-4 года – и на половине дорог появляется колейность. С предыдущей командой тоже старались, тоже работали, но ответ был простой: «У нас вот такие грунты, вот такая геодезия…». Новый министр Геннадий Таранов активно взялся. Например, взяли пробы смесей асфальта у всех подрядчиков, и только у одного соответствовало ГОСТам», – рассказал Бречалов.
Глава региона отметил, что перед министром также стоит задача создать боеспособную и эффективную команду среди тех задействован в планировании, ремонте и обслуживании дорог (министерство, подведомственные организации, подрядчики).
Отметим, что еще в 2018 году власти Удмуртии заявляли, что проверять качество отремонтированных дорог будут сразу три лаборатории. Также сообщалось о привлечении к контролю качества работ общественных организаций. В 2021 году было объявлено о переходе на использование асфальтобетонных смесей, которые производятся по новым ГОСТам.
Напомним, бывший чиновник и бизнесмен из Самарской области Геннадий Таранов в марте 2025 года был назначен заместителем руководителя Миндортранса Удмуртии, и почти сразу же – исполняющим обязанности министра. На этом посту он сменил Алексея Горбачева. Избавился от приставки «и.о.» Таранов в мае.