16 октября в Кизнере состоялось открытие нового железнодорожного вокзала вместимостью до 100 человек, сообщили в пресс-службе Главы и правительства Удмуртии.
В современном здании разметили объединенный пассажирский зал с местами ожидания, в том числе для инвалидов, единый кассовый блок, помещения для обеспечения транспортной безопасности, торговые площади и блок общественных туалетов.
«Кизнер – крупная узловая станция: через нее ежедневно проходят десятки поездов дальнего следования и пригородных составов. Новый вокзал – это современное пространство, которое соответствует реальной роли станции», – заявила врио Главы Удмуртии Ольга Абрамова.
Строительство вокзала, ремонт пассажирских платформ и пешеходного моста велись за счет средств Российских железных дорог. Администрация района обеспечила подведение инженерных коммуникаций и благоустроила привокзальную площадь.
Напомним, что в 2022 году на тот момент Глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что реализовать проект по строительству нового вокзала в Кизнере планируют в 2024 году на средства РЖД. В октябре 2024-го было объявлено о получении разрешения на строительство. При этом заявлялось, что старое здание вокзала, построенное в 1916 году, сносить не планируется.