Top.Mail.Ru
30 июля 2020 07:40
Дороги и транспорт

Дождались: когда завершится ремонт самого проблемного участка улицы Советской в Ижевске

Журналист IZHLIFE побывал на месте работ

Дорогу на улице Советской в Ижевске начали ремонтировать 23 июля в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). На сегодняшний день по нему выполнили уже 78% от всех запланированных работ.

Это один из самых важных объектов этого проекта. Здесь расположены Дворец спорта, медицинские учреждения, Русский драмтеатр. Поэтому она будет отремонтирована полностью: от Карлутской набережной до ул. Свердлова. Наиболее проблемное место здесь – это отрезок дороги от ул. Воровского до Карлутской набережной.

Этот участок был ужасный. Много выбоин, основания не было. Здесь мы полностью заменим дорожную одежду. Устроим подстилающий слой из ПГС, потом основание из щебня и два слоя асфальтобетонного покрытия: выравнивающий слой в 3 см и покрытие из ЩМА.
Александр Завьялов, директор ООО «РДК»

Данный участок ремонтируют днем, остальные работы будут проводиться ночью, чтобы не создавать пробки и не перекрывать движение.

На Советской отремонтируют все перекрестки, кроме пересечения улицы с Карла Маркса — там работы проводились в 2014 году и на сегодняшний день он в хорошем состоянии.

Качество дорог проверяется регулярно. Об этом сообщает Ирина Шкляр, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.

– Пока по качеству дорог на Советской претензий нет, работы ведутся без нарушений. На других улицах находим. Тогда подрядчику выдается предписание на устранение дефектов. И он ремонтирует за свой счет. Потом мы еще раз проверяем, и если все хорошо после переделки, то объект принимается.

По словам представителей общественной организации «Автомобильная Удмуртия», здесь должны быть и пешеходные дороги, и ливневки, и бордюрные камни. Также общественники настаивают, чтобы здесь провели озеленение. 

Ремонтные работы по проекту БКАД завершатся к концу августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: