Top.Mail.Ru
12 марта 2020 14:42
Дороги и транспорт

Улица Закира Султанова появится в Ижевске

Сделать это предложил ученик местной школы

Нияз с мамой Альбиной, vk.com/olegbekmemetev
Нияз с мамой Альбиной, vk.com/olegbekmemetev

В ближайшее время в Ижевске появится новая улица – она получит имя Героя Советского Союза, уроженца Удмуртии Закира Султанова. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

По его словам, инициатором этого решения стал 7-классник ижевской школы №16 Нияз Шайхутдинов. Мальчик писал сочинение о герое, увлекся поисковой работой и нашел его родственников в Удмуртии, Татарстане и Украине. После этого он обратился лично к градоначальнику.

– Мы решили поддержать юношу. И на заседании Комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц приняли положительное решение: в честь Закира Султанова будет названа одна из вновь образуемых улиц города, – написал Бекмеметьев.

СПРАВКА

Закир Султанов родился в Малопургинском районе в 1923 году. До войны успел поработать на Ижевском машиностроительном заводе. В 1942 году добровольно ушел на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге. Получил ранения.

Особо отличился в боях за Варшаву. Лейтенант Султанов и два бойца смогли обеспечить форсирование реки. За образцовое выполнение задачи командования нашему земляку было присвоено звание Героя Советского Союза. Победу праздновал в Берлине.

В 1946 году вернулся в Удмуртию, работал на Ижевском мотозаводе. Окончил офицерскую школу МВД, работал оперативным уполномоченным в Свердловске. Долгое время жил и работал в городе Херсон. Скончался в 1983 году в возрасте 59 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: