Top.Mail.Ru
20 ноября 2019 14:58
Дороги и транспорт

Глава Ижевска: использование песка на дорогах снизилось в 74 раза

Ему предпочли новый реагент

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

За первые снежные и морозные дни ноября городскими службами на улицы Ижевска было высыпано около 1000 тонн нового противогололедного реагента и порядка 80 тонн песчано-солевой смеси. По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, это в десятки раз меньше, чем было использовано по нормативам прошлого сезона.

– Если бы мы жили в условиях 2018/19 гг., мы бы уже высыпали на город 5 900 тонн песка, – заявил он в прямом эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ, 12+).

Он напомнил, что на вывоз использованного за зиму объема песка (около 40 000 тонн), предусмотренного документами, весной потребовалось бы 90 млн руб. В связи с этим и было принято решение взять на вооружение новый реагент, а использование ПСС снизить до минимума – только на спусках и подъемах автодороги, а также в частном секторе.

Впрочем, жалобы от жителей на скользкие тротуары продолжают поступать и при новой системе обработки. По словам градоначальника, ответственные службы ищут решение проблемы.

– Ночью экспериментировали с новым противогололедным материалом в условиях температуры -20°С. Смотрели, как он вступает в реакцию, насколько эффективен именно на тротуаре. Потому что на автодорогах он работает эффективно, его быстро разносит колесами, перемешивает, и он вступает в изотермическую реакцию. На тротуарах медленнее. Поэтому есть пока нарекания по скользкости и по остановкам, и по тротуарам. Будем более пристально смотреть, – добавил он.

Не исключено, что на особенно скользких участках тротуаров и остановочных комплексов вернуться к исользованию песка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: