Top.Mail.Ru
20 июня 2019 10:13
Дороги и транспорт

Дорожную разметку в Ижевске должны нанести к 1 июля

На двух пешеходных переходах протестируют термопластик

автора
автора

Дорожную разметку на улицах Ижевска подрядная организация должна нанести к 1 июля. Об этом 19 июня рассказал заместитель главы администрации города по ЖКХ и строительству Игорь Сальников.

Работу подрядных организаций поверяет технический надзор во время ежедневных объездов, в том числе с использованием спецоборудования – ретрорефлектометра. Он показывает два параметра: коэффициент светоотражения (видимость краски днем) и световозвращения (видимость краски ночью). По итогам проверок к обоим подрядчикам есть претензии.

Фото: автора

– Проверка показала, что часть дорожной разметки не в параметрах. Соответственно, в рамках гарантийных обязательств подрядчики будут устранять эти недостатки за свой счет, – сообщил Игорь Сальников, заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству.

Напомним, 19 июня представители общественной организации «Автомобильная Удмуртия» сообщили, что взяли пробы краски для лабораторных исследований.

– Результаты будут на следующей неделе. В рабочий процесс мы не вмешиваемся, подрядчик идет нам навстречу. Практика последних лет показывает, что на наших дорогах разметка, нанесенная краской, дольше двух-трех месяцев не держится. Если в течение трех месяцев после нанесения на 50 погонных метрах отсутствует 50% разметки, это гарантийный случай, и нужно предъявлять претензии подрядчику, – говорит Борис Ломаев, председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия».

Кстати, в этом году протестируют разметку из термопластика на двойной сплошной по улице Пушкинской и на двух пешеходных переходах. Если испытания пройдут успешно, в следующем году разметки из термопластика станет больше.

Стоимость разметки из термопластика в три раза выше, но гарантийный срок – год

По данным городских властей, на сегодня нанесли уже 100% желто-белых пешеходных переходов и 90% стоп-линий на перекрестках. Что касается горизонтальной разметки, нанесли уже 190,3 тысячи погонных метров, в основном в центральном квадрате Ижевска.

Отметим, дороги, где сейчас идет ремонт по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» или где пройдут гарантийные работы, разметку нанесут позже, по окончанию работ.

Подробнее – на сайте izh.ru