Top.Mail.Ru
8 апреля 2019 19:24
Дороги и транспорт

Дорожный «Оскар»-2019: самые убитые дороги Ижевска

Лидерами по числу «наград» стали улицы Цветочная и Нижняя

Вместе с читателями нашего портала IZHLIFE выбрал самые убитые дороги города и решил возобновить традицию вручать дорожный «Оскар».

Самая глубокая яма на дороге – улица Нижняя

С небольшим отрывом «Оскар» в этой номинации взяла улица Нижняя. За нее проголосовали 25% читателей, поэтому Том Хэнкс вынужден отдать свою статуэтку этой дороге.

– По улице Нижней я езжу в больницу на такси. Меня болтало по всему салону! Машину жалко, хоть это и не мой автомобиль, – рассказала ижевчанка Ульяна.

Совсем немного уступила победителю улица 40 лет Победы (перекресток с улицей Ленина). За нее проголосовало 23% читателей. 19% выбрали улицу Гагарина, 18% – улицу Кирова, 12% – переулок Широкий, 13% предложили свой вариант. 15% счастливчиков не видели глубоких ям на дороге. Кстати, среди своих вариантов ижевчане чаще всего предлагают Шабердинский тракт, улицы Цветочную и Союзную.

Cтабильно плохая дорога – улица Цветочная

Эта номинация для улиц, которые не ремонтируют уже много лет. 9% выбрали переулок Широкий, 13% – улицу Барышникова, 15% – улицу Гагарина, 16% – Нижнюю, 21% – Салютовскую. А «Оскар» с 23% голосов взяла улица Цветочная. Поздравляем!

Кстати, 11% считают, что ижевские улицы идеальны, а еще 11% жалуются на другие дороги.

В основном читатели говорят об улицах Берша и Кузебая Герда

Самая разбитая дорога – улица Цветочная

И вновь наш приз взяла улица Цветочная! Дорога победила с большим отрывом – 28%.

– Улица Цветочная полностью разбита! Ехать невозможно, трясет. В этом году будут ее ремонтировать. Но по Цветочной постоянно ездят КамАЗы, которые снова могут «разбить» дорогу, – жалуется ижевчанка Мария.

Леонардо Ди Каприо решил даже пожертвовать свой единственный «Оскар» ради такого повода.

20% отметили улицу Нижнюю, 15% – Гагарина, 12% – Шабердинский тракт, по 11% проголосовали за Кирова и Барышникова. 8% выбрали Фронтовую, 6% – Красногеройскую. Кстати, 14% считают, что в Ижевске с дорогами все прекрасно.

Самая глубокая лужа на дороге – улица Нижняя

И снова с небольшим отрывом «Оскар» взяла улица Нижняя. За нее проголосовали 23% читателей. Лужи на Гагарина покорили сердца 22% читателей, 19% выбрали улицу 40 лет победы, 16% – Шабердинский тракт, 12% – переулок Широкий. Еще 16% считают, что на дорогах все сухо, а 14% предложили свой вариант.

В комментариях читатели чаще всего упоминали улицы Голублева и Короткова

Несдающаяся улица – улица Пушкинская

Эта номинация для тех дорог, где асфальт не сошел вместе со снегом. С барабанной дробью мы вручаем приз в этой номинации улице Пушкинской. За нее проголосовали 30% читателей. Дженнифер Лоуренс тоже.

16% отметили улицу Удмуртскую, по 15% – улицы 10 лет Октября и Молодежную, 10% – Ленина, 9% – Карла Маркса, 8% – Петрова, 5% – Карла Либкнехта. 8% читателей предложили свой вариант. В основном читатели отмечали улицу Кирова и Коммунаров.

Выбор редакции

У нас было много достойных претендентов. Некоторые, например Нижнюю и Цветочную, мы отсеяли, потому что они и так получили по две награды. В результате с вашей помощью и помощью Мэрил Стрип мы выбрали улицу Салютовскую. Аплодисменты!

Как добиться ремонта?

Чтобы попасть в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», нужно проголосовать либо на официальном сайте проекта, либо на сайте izh.ru в разделе «Сделаем Ижевск лучше», или на сайте общественной организации «Автомобилисты Удмуртии». Но стоит помнить – голоса жителей хоть и учитываются, но не играют решающей роли.

Рейтинг не отражает состояние дорог, он отражает популярность объектов. Органы управления дорожным хозяйством выбирают дороги для ремонта. Они оценивают состояние дорог. Жители могут жаловаться, высказывать свое мнение, писать обращения. Но решение принимают эксперты.
Елизавета Нижегородцева, информационный менеджер проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 


В приоритете проекта – магистрали, улицы с наибольшей нагрузкой, улицы, по которым ходит общественный транспорт и улицы с высокой статистикой по ДТП.
Александр Сабатаров, представитель общественного движения «Автомобилисты Удмуртии», добавил, что ямы на дорогах можно заделать двумя способами: либо подать заявку через диспетчерскую управления службы благоустройства, либо через ГИБДД.
– Чтобы добиться капитального ремонта дорог, надо тоже обращения составлять через администрацию города. Они ориентируются на количество обращений по каждой дороге. Теоретически можно отремонтировать дорогу за свой счет, но это очень дорого. Я с таким не сталкивался.

Что делать, если машина пострадала из-за плохих дорог?

Если автомобиль провалился в яму на дороге, нужно действовать как при ДТП: остановиться, вызвать ГИБДД, в идеале – сфотографировать или снять на видео происходящее. Потом сотрудники ГИБДД фиксируют дефект дорожного покрытия.
– Пострадавшему нужно оценить ущерб. Потом необходимо выяснить, кто отвечает за данный участок, и подать в суд. Если не удается вычислить виноватого, иск подается к администрации города. С бюджетными организациями сложно заключить досудебное соглашение. Но подрядчики, частники обычно договариваются до суда, – прокомментировал автоюрист Андрей Демьянов.
Если просто произошло ДТП из-за плохого состояния дорог, ГИБДД тоже фиксирует дефекты дорожного покрытия. Эксперты проверяют, можно ли было избежать ДТП на плохой дороге. Если водитель докажет, что ДТП произошло именно из-за дороги плохого качества, подрядчик понесет ответственность.
*Опросы проводились в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте», с 3 по 5 апреля, в голосовании участвовали 432-798 человек.

Что отремонтируют в этом году?

В 2019 году отремонтируют 27 участков по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели потратят 455 млн рублей. Работы начнутся в мае. Отремонтируют следующие улицы:

  • ул. Барышникова на участке от ул. профессора Рупасова до ул. Сабурова;
  • ул. В. Кудинова на участке от ул. Молодежной до ул. Союзной;
  • ул. Короткова на участке от ул. Автозаводской до ул. Петрова;
  • ул. Н. Курченко на участке от ул. Молодежной до ул. Союзной;
  • ул. Салютовская на участке от ул. Ворошилова до пр. Автозаводской;
  • ул. Цветочная на участке от ул. Ворошилова до ул. 9-го Января;
  • ул. Бабушкина на участке от ул. Ухтомского до ул. Ленина (включая шлюзовой проезд);
  • ул. Краева на участке от ул. Удмуртской до ул. Революционной;
  • ул. Ленина на участке от ул. Коммунаров до ул. Удмуртской (включая переезд);
  • пер. Прасовский на участке от ул. Орджоникидзе до Карлутская набережной;
  • ул. Удмуртская на участке от ул. Ленина до ул. Краева;
  • ул. Новоажимова на участке от ул. К. Либкнехта до ул. Маяковского (включая перекресток с ул. К. Либкнехта);
  • ул. Кирова на участке от ул. 30 лет Победы до ул. Песочной (северная сторона);
  • ул. Майская на участке от ул. Удмуртской до ул. К. Маркса;
  • ул. М. Горького на участке от пер. Широкого до ул. Кирова и от ул. К. Либкнехта до ул. Ленина;
  • ул. Баранова на участке от ул. Селтинской до ул. О.Кошевого;
  • ул. Гагарина на участке от дома 81 до ж/д вокзала;
  • ул. З. Космодемьянской на участке от ул. Новошестнадцатой до ул. Четырнадцатой;
  • ул. Мужвайская;
  • ул. Фурманова на участке от ул. Азина до ул. Новгородской;
  • ул. Четырнадцатая на участке от ул. Клубной до ул. Телегина;
  • ул. Герцена на участке от ул. Фронтовой до ул. Халтурина;
  • ул. Дзержинского на участке от ул. Владивостокской до ул. 9 Января;
  • ул. Потемкина на участке от ул. Совхозной до ул. 10 лет Октября;
  • ул. Репина на участке от ул. Авангардной до ул. Тимирязева;
  • ул. Строителей на участке от Воткинского шоссе до ул. Дзержинского (включая проезды к школам №№8 и 19 и к детсадам №№163 и 147);
  • ул. Фронтовая на участке от ул. Ленина до д. 4 по ул. Фронтовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: