Top.Mail.Ru
27 марта 2019 12:11
Дороги и транспорт

5 самых впечатляющих луж Ижевска

IZHLIFE измерил их глубину

автора
автора

В Ижевске только начал таять снег, а люди стали жаловаться, что из-за воды невозможно пройти. IZHLIFE нашел самые впечатляющие лужи города и измерил их глубину.

Шабердинский тракт (остановка «Библиотека имени Кедрова»)

Глубина лужи: 3 см (закрывает подошву)

Фото: Диля Ахмадишина

Неглубокая, но огромная лужа закрыла пешеходный переход около остановки. Пешеходы либо перепрыгивают через «озеро», либо нарушают Правила дорожного движения: обходят прямо по проезжей части и идут по направлению движения автомобилей.

Фото: Диля Ахмадишина

Улица Карла Либкнехта (перекресток с улицей Карла Маркса)

Глубина лужи: 5 см (до середины стопы)

Фото: Диля Ахмадишина

Проезжая часть на Карла Либкнехта выглядит аккуратно. Но тротуар полностью покрыт лужами, пусть и не очень глубокими. Люди прыгают по маленьким островкам «суши».

Фото: Диля Ахмадишина

Улица Советская

Глубина лужи: 6 см (до середины стопы)

Советская – аккуратная улица. Но ближе к Карлутке дорожки грязные, а посреди месива – небольшая, но глубокая лужа. При плюсовой температуре ситуация обострится.

Фото: Диля Ахмадишина

Улица Партизанская

Глубина лужи: 10 см (закрывает стопу)

Фото: Диля Ахмадишина

Лужа на Партизанской больше всего впечатлила нас размерами – шириной практически с улицу. По бокам – ледяные тропинки для пешеходов. Мы несколько раз чуть не упали прямо в нее во время съемки.

Фото: Диля Ахмадишина

Улица 40 лет победы

Глубина лужи: 14 см (доходит до щиколотки)

Фото: Диля Ахмадишина

Лужа оказалась не такой большой, как на Партизанской. Но она расположилась прямо на пешеходном переходе. Люди прыгают с ледяной горки, чтобы преодолеть «море». На дороге в этом месте коварные ямы. Пешеходы не видят их из-за воды. Шансы приземлиться в воду очень высокие.

Фото: Диля Ахмадишина

Официально

В администрации Ижевска заявили, что поступают локальные жалобы на талые воды. Для борьбы с паводком дополнительно вывозят снег. Воду устраняют каналопромывочной машиной и илососом.

– Чаще всего затопляет места около пешеходных переходов и «лежачих полицейских». Влияет рельеф местности. Ливневые канализации в рабочем состоянии. Проводится мониторинг подтопляемых мест. Если место затоплено, подрядная организация должна его очистить, – заявили в администрации.

Куда жаловаться?

  • По вопросам содержания автомобильных дорог общего пользования: в Службу благоустройства и дорожного хозяйства по телефону 78-72-78.
  • По содержанию территорий, которые не относятся к автомобильным дорогам общего пользования: в администрации районов.