Top.Mail.Ru
27 февраля 2019 13:55
Дороги и транспорт

10 фотопримеров, как убирали снег в Ижевске несколько лет назад

Сравнили, что изменилось на зимних улицах города почти за 10 лет

Традиционно этой зимой ижевчане недовольны тем, как убирают улицы после снегопадов. Но IZHLIFE решил посмотреть на ситуацию под другим ракурсом – мы нашли снимки зимнего города образца 2011 года и поняли, что формула «раньше было лучше» не всегда работает в случае с уборкой снега.

Лестница у монумента «Дружба народов»

Январь 2011 года против февраля 2019. Изменения, как говорится, налицо: по ступенькам можно спуститься, а не скатываться.

Эспланада

Спуск с Центральной площади к монументу с декабря 2010 года тоже стал убираться лучше: опять же видны ступени, да и снежные шапки на перилах не такие большие.

Центральная площадь (напротив кинотеатра «Россия»)

Уровень снега с 2010 в этом месте упал.

Перекресток улиц Пушкинская – Красногеройская

По сравнению с январем 2011 года, пропали снежные валы и тротуар отскребли практически дочиста – удивительное преображение!

Улица Лихвинцева (напротив резиденции главы Удмуртии)

Многие уверены, что рядом со зданиями, где сидят органы власти, всегда царит безупречная чистота. В 2011 году, конечно, улицу Лихвинцева убирали, как мы видим, но снега в этом месте в 2019 году всё равно меньше.

Улица Пушкинская, 216 (рядом со зданием правительства Удмуртии)

В 2010 году было сложно разобрать – где начинается дорога и заканчивается сугроб. В 2019 году и брусчатку видно, и троллейбусы, которые проезжают мимо.

Улица Пушкинская, 281 (напротив администрации Ижевска, рядом с ЖК «Парус»)

В 2010 году приходилось самому протаптывать себе дорожку вдоль дома №281 по улице Пушкинской. В 2019 году до асфальта дорожку не отскребли, конечно, но выглядит все более цивилизованно.

Улица Авангардная

Улица не центральная, но и ее убирать стали лучше – не надо выглядывать из-за снежных валов, прежде чем перебежать дорогу на остановку.

Двор за магазином «Север»

Да и в некоторых дворах ситуация за эти годы улучшилась – снежная каша исчезла.

Смотровая площадка на улице Советской (недалеко от ротонды)

Конечно, не все так идеально в 2019 году: раньше на смотровой площадке не было «снежного Эльбруса», закрывающего вид на ротонду. Но мы надеемся, что это был временный сугроб и наш фотограф просто опередил снегосвал.

Напомним, что в городе недавно объявили режим повышенной готовности, связанный со снегопадами. Ижевским управляющим компаниям даже предложили талоны на скидку 50% на вывоз снега. Кстати, синоптики рассказали, что за февраль в столице Удмуртии выпало 2,5 месячной нормы осадков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Снежный вопрос: кто должен чистить снег во дворе и с крыш домов в Ижевске?

6 вопросов ижевчан о реагентах, которыми посыпают дороги

Сугробы советского Ижевска: как убирали снег в нашем городе в разные годы