Top.Mail.Ru
3 января 2019 14:15
Дороги и транспорт

Где в Ижевске купить проездные и какие будут действовать в 2019 году?

IZHLIFE составил памятку о стоимости и местах пополнения транспортных карт, их видах и льготных условиях

Архив редакции
Архив редакции

В Ижевске в автобусах, троллейбусах и трамваях проезд можно оплатить не только банковской картой, но и транспортными картами перевозчика. IZHLIFE составил обзор всех проездных и транспортных карт Ижевска.

Ежемесячная транспортная карта в Ижевске

Ежемесячная транспортная карта имеет лимит поездок. Плюс на нее не распространяются льготы.

Вид проездного Количество поездок Стоимость пополнения (руб.) Количество видов транспорта
«Ежемесячная» 90 1040 1
130 1500 2
150 1990 3

Сколько стоят транспортные карты для студентов и школьников в Ижевске?

В Ижевске действуют льготные карты для студентов и школьников. Средства на следующий месяц нужно вносить с 20 числа текущего месяца по 10 число следующего. Важно, что пополнить транспортную карту для студентов или школьников могут и родители без предоставления студенческого билета или школьной карты. Эти документы потребуются при оплате проезда. Пополнить карту или поменять виды транспорта можно в пунктах пополнения ИПОПАТ, ИжГЭТ и в терминалах оплаты QIWI.

Вид проездного Количество поездок Стоимость пополнения (руб.) Количество видов транспорта
«Студенческая» Не ограничено 730 1
820 2
100 3
«Школьная» Не ограничено 330 1
370 2
420 3

Что такое «электронный кошелек» и как он работает?

Еще одна разновидность транспортной карты для граждан – «Электронный кошелек». Стоимость проезда по ней – 19 рублей. При этом пассажир может оплатить проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах. Пополнять «кошелек» можно на любую сумму, которая не сгорит в конце месяца.

Стоимость одной поездки с использованием «Электронного кошелька» - 19 рублей. Удобно, что остаток средств указывается на билете. Также с помощью такого проездного можно оплатить проезд сразу нескольких пассажиров и багаж. Количество поездок ограничено лишь балансом вашей карты.

Что такое тариф «Таймер» и как он работает?

Тариф «Таймер» позволяет неограниченное количество раз совершать бесплатные пересадки в трамваях и троллейбусах в течение 25 минут. Действует система так: при оплате картой проезда (19 рублей) запускается таймер, которые позволяет пассажиру пересесть в другой трамвай или троллейбус бесплатно. Для того, чтоб не платить за проезд второй раз вам нужно предъявить транспортную карту кондуктору и получить проездной билет, деньги повторно сниматься не будут. На билете, который вы получите будет указано сколько минут осталось до окончания бесплатного периода. Единовременно оплачивать проезд можно только за одного пассажира. Если же вы обнаружили, что до окончания бесплатного периода со счета вашей карты списались средства, необходимо сообщить об этом по телефону 51-10-58.

Транспортная карта для пенсионеров в Ижевске

Транспортной картой для пенсионеров могут пользоваться пенсионеры Ижевска, которые не получают других мер социальной поддержки. Этот проездной рассчитан на 40 поездок в общественном транспорте. Важно, что оплатить проезд можно только предъявив с транспортной картой пенсионное удостоверение или справку Пенсионного фонда России и паспорт. Получить транспортную карту пенсионера можно бесплатно в МФЦ по месту жительства. Активизируется карта при первой оплате проезда у кондуктора.

Фото: Архив редакции

Где купить социальной проездной и кто имеет на него право?

Социальным проездным могут пользоваться ветераны, инвалиды и некоторые категории граждан. Главное отличие – он не имеет ограничение по количеству поездок и действуют во всех категориях транспорта. Его стоимость – 435 рублей.

Приобрести социальный проездной билет можно в отделениях Почты России, предъявив документы, предоставляющие право на льготу. 

Где купить транспортную карту в Ижевске?

В нашем городе можно купить необходимую транспортную карту без дополнительной платы по адресу: улица Ленина, 4а.

Где пополнить проездной в Ижевске?

Транспортную карту можно пополнить по адресу Ижевск, ул. Ленина, 4а. Расписание работы: в будни с 08:00 до 18:30, в выходные с 10:00 до 16:00. Также возможно оплатить в терминалах Qiwi с желтым кругом, в банкоматах Сбербанка и через «Сбербанк Онлайн».

Также адреса пополнения транспортной карты;

  • ул. Буммашевская, 5 (ОАО «ИПОПАТ») в будни с 09:00 до 18:00, перерыв с 12:00 до 13:00, суббота и воскресенье – выходной;
  • ул. Маяковского, 7 (МУП «ИжГЭТ») в будни с 08:30 до 17:30 (в пятницу до 16:30, перерыв с 12:00 до 12:48), суббота и воскресень – выходной;
  • В здании диспетчерского пункта на остановке «Ул. Промышленная» с 25 по 5 число месяца с 08:00 до 18:30, выходные - с 09:00 до 17:00;
  • Билетные киоски на конечной остановке трамвая «Буммаш» и на конечной остановке троллейбуса «Центр» с 25 по 5 число месяца в будни с 07:30 до 18:30, в выходные - с 09:00 до 17:00.

Как оплачивать проезд в общественном транспорте Ижевска банковскими картами?

Проезд в автобусе, трамвае, троллейбусе можно и банковской картой системой VISA, MasterCard или МИР, и смартфонами с платежными приложениями SamsungPay, ApplePay и GooglePay. Важно, что карта должна быть бесконтактной (обозначена на карте значком в виде расходящихся волн. – Прим. ред.). Терминал принимает любые бесконтактые карты платежных систем «МИР», VISA и MasterCard. При оплате банковской картой стоимость проезда также составляет 20 рублей.

Как восстановить проездной, если его потерял?

- Восстановить проездной можно в кассе Службы сбора выручки по адресу ул. Буммашевская, 5. Сделать это возможно, если вы потеряли проездной, его у вас украли или он испортился. Стоимость услуги – 50 рублей.

При подготовке использовались материалы, представленные на сайтах ИПОПАТ и ИжГЭТ.