Top.Mail.Ru
20 мая 2018 18:59
Дороги и транспорт

На участке с тросовыми ограждениями в Ижевске нанесли разметку

Раньше она не соответствовала ГОСТу

В Ижевске на участке ул. Удмуртской, от ул. 10 лет Октября до ул. Майской наконец-то нанесли разметку. Сделать это обещали с лета 2017 года.

– Весной 2018 года, когда будут соответствующие погодные условия, приведем разметку в нормативное состояние, – обещал в декабре 2017 года Артем Богданов, начальник Управления транспорта благоустройства города.

Напомним, сами ограждения установлены с учетом ГОСТ, но разметка не соответствовала нормативам. В частности, у нее не было необходимого отступа, что мешало водителя сохранять безопасную дистанцию, ориентируясь только на чувство габаритов транспорта.

Но ранее также было сказано, что отступ составит 1 метр от оси ограждения.

Фото: Ирина Бурцева

– Суть в том, что в ГОСТе обозначены правила установки барьерных перильных ограждений. Согласно принятым нормативам, зона безопасности должна отступать от таких ограждений на метр (по метру в каждую сторону. – Прим. ред.). Но тросовые ограждения в ГОСТе не значатся, соответственно, ГОСТ не предусматривает правил установки ограждений такого типа. Мы первоначально хотели применить ТУ и нанести разметку, обозначающую безопасную зону, в 25-50 см от края ограждений. Но в ГАИ сказали, что нужно нанести разметку по ГОСТу, соответственно, летом будем наносить разметку с отступом в 1 метр от оси тросовых ограждений, произойдет смещение полос, одной полосы не будет, – сообщал ранее министр транспорта Удмуртии Алексей Горбачев.

Читайте также