Top.Mail.Ru
10 мая 2018 18:51
Дороги и транспорт

Платные парковки в Ижевске: где и когда появятся такие места для автомобилистов

Власти города ответили на вопросы жителей

В Администрации Ижевска идет обсуждение возможности введения платных парковок в центральной части города. Жители приняли эту новость неоднозначно, ведь у такого нововведения есть как и очевидные плюсы, так и неприятные минусы. Начальник Управления благоустройства и транспорта Артем Богданов и начальник Управления инвестиционного развития Дмитрий Загребин отметили на вопросы слушателей радио «Комсомольская правда»-Ижевск».

Парковки отдадут частникам

Напомним, платные парковки планируется создать в квадрате улиц Удмуртской, Кирова, Максима Горького и Карла Либкнехта, так как это самый загруженный автомобилями район Ижевска.

– Планируем создать около 3000 парковочных мест в виде карманов вдоль главных городских магистралей. Скорее всего, это будет не муниципальное предприятие, такого мнения придерживается наша рабочая группа по обсуждению этого проекта. Это будет с большей вероятностью концессионное соглашение, – отметил Артем Богданов.

Если платные парковки удачно «приживутся» в центральном квадрате Ижевска, то они могут появится и в других районах города

– В Ижевске обсуждается режим работы, стоимость парковочного места и конкретные места платных парковок. Это нам сделать до конца года, чтобы уже начать конкурс по определению инвестора. Все затраты на работы он возьмет на себя. Город будет получать определенную долю от прибыли парковок, – сообщил Дмитрий Загребин.

Власти Ижевска изучали опыт Перми. Напомним, парковки там появись в августе 2016 года. Платные зоны там располагаются в центре города, местные депутаты отказались расширять зону их работы. Стоимость часа – 15 рублей (20 минут без оплаты, в июне плата может увеличиться до 20 рублей в час).

По данным журналистов, первые полтора месяца в Перми парковка была условно платной. То есть автомобилистов, остановившихся в выделенной зоне не штрафовали. С октября 2016 года уже начали взымать штраф в размере 1000 рублей. Проверяла нарушителей специальная система фиксации номеров.

Вопросы и ответы

Какая конечная цель установки паркоматов?

– Вопрос по количеству паркоматов и их месторасположение будет поднят на общественных обсуждениях и точно будет корректироваться с учетом всех мнений. Главная цель – это освободить парковочные места для тех, кто приезжает в различные учреждения, ну и конечно – пополнить бюджет. Это очень важный вопрос в наше время, – ответил Артем Богданов.

Почему раньше парковки ликвидировались и застраивались торговыми центрами и высотками? И сколько будет плата?

– Во-первых, плата будет небольшая – всего 15 рублей. В любом случае на работу можно приехать на такси или общественном транспорте. Мы с вами давно живем в условиях рынка, те же самые горожане, инвесторы покупают участок с парковкой, водители платно парковаться не хотят, тогда по закону инвестор через пять лет может их перепрофилировать территорию, например, застроить или продать, – рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта.

Куда ставить машины работникам «Аксиона»? Взять хотя бы 5-й хлебозавод, сделайте там места, а то встать невозможно. Давайте хотя бы обустроим уже имеющиеся площади.

– Стоянка, которая находится перед заводом «Аксион», напротив бассейна, находится в ведении завода и она, отмечу, платная. И в первую очередь завод должен заботиться о парковках для своих работников, а не город, – подчеркнул Богданов.

Наш опрос показал, что 54,3% из опрошенных ижевчан относятся к платным парковкам негативно, 39,1% – поддержали введение таких мест, 6,5% ответивших безразлично относятся к этому вопросу. Также большинство горожан считают, что самая оптимальная цена за 1 час парковки должна быть в районе 10-20 рублей.

Платные парковки могут появиться уже через год