Top.Mail.Ru
8 декабря 2017 16:18
Дороги и транспорт

Около 3,5 тыс. тонн снега вывезли дорожные службы с улиц Ижевска

Чистоту придомовых территорий должны обеспечивать управляющие компании.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

С начала снегопадов с улиц Ижевска вывезено около 3,5 тыс. тонн снега. Дорожные службы круглосуточно расчищают от снега и льда проезжую часть, чтобы обеспечить беспрепятственное движение общественного и автомобильного транспорта.

В свою очередь содержание проездов во дворах должны обеспечивать управляющие компании. Кстати, в этом году из Перечня автомобильных дорог местного значения исключены несколько участков дорог, расположенных на придомовых территориях. То есть и за них теперь будут ответственны управляющие компании.

Как пояснил первый заместитель главы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, муниципалитет не вправе за бюджетный счет содержать придомовые территории, это нецелевое расходование средств.

– Управляющие компании могут передать данные участки на баланс города, но для этого требуется решение собственников многоквартирного дома. Администрация готова принимать на обслуживание эти участки.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами благоустройства Ижевска зимняя уборка придомовых территорий во время снегопада проводится в течение 1-3 часов, но не позднее 10 часов утра, сначала убирается снег, затем тротуары и пешеходные дорожки посыпаются песком. Механизированную уборку проездов во дворах допускается проводить в дневное время.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.