Top.Mail.Ru
31 октября 2017 07:18
Дороги и транспорт

Яндекс начал оценивать пробки Ижевска в баллах

Дорожная информация обновляется каждые две минуты.

архив редакции
архив редакции

С 30 октября сервис Яндекс начал оценивать пробки Ижевска по десятибалльной шкале, сообщает пресс-служба регионального управления компании. Дорожную обстановку в городе каждые две минуты теперь показывает светофор на главной странице Яндекса и на Яндекс.Картах.

По данным компании, первые пробки в городе начинаются в 7:00, потом затор растет и достигает своего пика в 8:30 (5-6 баллов). К 10 часам утра на улицах становится свободнее: Яндекс. Пробки оценивают обстановку в 3 балла.

А вот в пять часов вечера, когда люди начинают возвращаться с работы, ситуация резко осложняется. Самое тяжелое для автомобилистов время – с 18:00 до 18:30 (7 баллов).

– Ситуация на дороге зависит не только от времени суток, но и от дня недели. Чем ближе к пятнице, тем меньше пробок по утрам. При этом пятничный вечер – самый «пробочный» за всю неделю: заторы в этот день появляются на час раньше, чем обычно, – говорится в сообщении.

Эксперты также уверяют, что на ситуацию на дороге влияют погода и приближающиеся праздники. Так, за две недели до Нового года пробок на улицах Ижевска становится заметно больше.

Кстати!

Самым сложным днем этой осени пока остается 29 сентября, когда температура воздуха опустилась ниже нуля и пошел дождь. Если бы светофор Яндекс.Пробок уже работал, он предупредил бы водителей о транспортном коллапсе: обстановка на дорогах города в тот день оценивалась в 9 баллов из десяти возможных.