Top.Mail.Ru
14 июля 2017 15:53
Дороги и транспорт

В Ижевске уже отремонтировали 22 участка дорог из 32 запланированных

Ремонт дорог в Ижевске обещают завершить до конца этого года.

автора
автора

На ремонт ижевских дорог в этом году выделили 604 342 млн. рублей. Этих средств хватит на ремонт 32 участков дорог. На сегодняшний день 22 из них уже готовы. Подрядчиками выступили несколько компаний: ДП «Ижевское», «Радонеж», «Колос» и «Лидер».

Самый большой объект

Самым большим объектом в этом году стала улица 9 Января до поворота на Воткинское шоссе – на 2130 метров было потрачено более 60 млн рублей. Подрядчик дал четырехлетнюю гарантию на покрытие этой дороги.


В теплую и сухую погоду бригады дорожников работают и днем и ночью Фото: автора

- Мы максимально старались и выполняли работы, которые не входили в контракт, но Администрация просила их сделать. Например, мы уложили дополнительно асфальт на прилегающих к дороге парковках, - рассказал генеральный директор ДП «Ижевское» Александр Чумаков.

На улице 9 Января асфальт уложили пока в один слой, так что в ближайшие 2-3 года дорожникам надо будет вернуться и завершить ремонт. Это вынужденная мера, чтобы в этом году охватить больше дорог. Также позже здесь сделают новые бордюры.

Алексей Красноперов
начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска
«Наши отношения с подрядчиками изменились, их хочется не ругать, а хочется хвалить»

Дожди не сорвали сроки

У отремонтированных дорог эксперты взяли пробы асфальта. Итог - все они соответствуют ГОСТу. На качество, по словам подрядчиков, не повлияла даже погода.

- Работать можно было только ночью, днем непрерывно шли дожди. Это задержало нас на две недели, но мы уложимся в сроки, - рассказал главный инженер ООО «Радонеж» Михаил Ржепецкий.

«Радонеж» завершили работы на ул. Школьной 16 июля, сразу после этого рабочие перейдут на ул. 30 лет Победы, где дорогу уже подготовили к ремонту.


Улица Школьная Фото: автора

- Наши отношения с подрядчиками изменились, их хочется не ругать, а хочется хвалить. Все стали по-человечески друг к другу относиться, - отметил качество работы дорожников начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Алексей Красноперов.

Напомним, что после окончания всех работ, дорожники отправятся ремонтировать еще три участка, на которые получилось выделить деньги после проведения торгов. Это ул. Пушкинская (от ул. Советской до Центральной площади), ул. Удмуртская (от Славянского шоссе до ул. 10 лет Октября) и переулок Широкий (от ул. М. Горького до Коммунаров).


На ул. Удмуртской, от ул. Буммашевской до ул. 10 лет Октября, полностью заменят дорожное покрытие, бордюры и отремонтируют выезды на магистраль Фото: автора