Top.Mail.Ru
16 августа 2016 16:15
Дороги и транспорт

Дорога-дублер и расширение улицы Горького: Что изменится с началом строительства ЖК «Ривьера Парк» в Ижевске?

Застройщик в ближайшее время начнет возведение двух домов проекта

презентация предоставлена компанией «АССО-Строй»
презентация предоставлена компанией «АССО-Строй»

Развитие набережной Ижевского пруда всегда вызывало много споров и вопросов. За перспективными проектами всегда скрывался конфликт. Так, немало критики вызывали планы строительства ЖК «Багратион» на территории, прилегающей к набережной.

Волна недовольства, вылившаяся в акции протеста, заставила застройщика изменить проект. Обновленный ЖК получил название «Ренессанс-Парк». Вместо 8 домов от 13 до 16 этажей в нем предусматривалось строительство уже пяти 16-этажных домов. Строительство должно было начаться в 2015 году, но и этим планам не было суждено сбыться.

Долгие переговоры застройщика с властями закончились довольно неожиданно. Предприниматель Виктор Русских выкупил земельный участок от Дворца детского творчества до монумента «Навеки с Россией» у прежнего владельца. В скором времени широкой публике был представлен проект ЖК «Ривьера Парк»

Недавно стало известно, что застройщик получил разрешение на строительство двух домов. Судя по всему, в ближайшее время работы начнутся.

Портал IZHLIFE узнал, что изменится на улице Горького из-за строительства.

Расширение улицы и дорога-дублер

Городские власти уже объявили о расширении улицы М. Горького на две полосы: от улицы Кирова до улицы Бородина. Как рассказал Главный архитектор Ижевска Владимир Некрасов, это позволит разгрузить улицу, а также сделать жизнь будущих собственников «Ривьеры Парк» более удобной.

В любом случае застройщик продумал дорогу-дублер улице М. Горького Фото: презентация предоставлена компанией «АССО-Строй»

- Это возможно сделать на участке, начиная от улицы Кирова до дома по адресу ул. Горького, 72. Дальше находится летний сад имени М. Горького. Он не дает расширяться дальше улице, - пояснил Владимир Некрасов.

Кроме того, будет построена дорога-дублер улице М. Горького. Заезд будет располагаться недалеко от перекрестка с улицей Кирова. По этой дороге можно будет заехать в кварталы ЖК.


Транспортная схема Фото: презентация предоставлена компанией «АССО-Строй»

- Это такая программа минимум. Плюс благоустройство улицы Милиционной, чтобы можно было удобнее парковать машины и проезжать по дороге, - описал планы исполнительный директор проекта ЖК «Ривьера-парк» Николай Рупасов

«Обсуждение - это еще не разрешение на вырубку»

Застройщик, по данным городских властей, запросил разрешение на вырубку 275 деревьев ценных и особо ценных пород. Но так как часть из них принадлежит городу, то ему отказали.

Вид на улицу М. Горького Фото: презентация предоставлена компанией «АССО-Строй»

По словам представителя застройщика, переговоры с администрацией еще впереди. Первое, что необходимо сделать – уточнить опись уже имеющихся деревьев. По мнению застройщика, актуальное состояние дел на участке давно никто не проверял, а значительную часть насаждений составляет дикорастущая поросль. В этом легко убедиться, осмотрев участок, так как доступ на него сейчас открыт.

- Обсуждение проекта таксации - это еще не разрешение на вырубку. Наш специалист сначала выясняет, что происходит с деревьями на территории будущей застройки. Например, есть ли высохшие или больные растения. Конечно, первое, что мы обсуждали с Администрацией - проект таксации. Но в цифрах не сошлись. Сейчас дополнительно согласовываем этот вопрос, - рассказал исполнительный директор проекта.

Вид на ЖК сверху Фото: презентация предоставлена компанией «АССО-Строй»

Также в планах у строителей территорию вокруг кварталов превратить в полноценные парки, где смогут отдыхать все желающие. Как известно, планируется построить четыре замкнутых квартала из домов от 7 до 9 этажей. Зеленые зоны разместятся между ними.

Мы следим за развитием событий.