Top.Mail.Ru
20 октября 2018 15:23
Общество

Новый глава города и штрафы за парковку на газоне: чем запомнится ижевчанам эта неделя?

А также самые резонансные происшествия недели

архив редакции
архив редакции

Сегодня 20 октября, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Выбор сделан

Новым главой города Ижевска стал Олег Бекмеметьев, действующий глава Глазова. Такое решение на внеочередной сессии приняли депутаты Городской думы столицы Удмуртии. Появятся ли в его команде представители северной столицы Удмуртии? Как глазовский опыт может помочь решению проблем Ижевска? И почему новый глава считает себя слишком мягким для нашего города? На эти и другие вопросы Олег Бекмеметьев ответил в эксклюзивном интервью медиагруппе «Центр» через несколько часов после своего назначения.

Фото: Амир Закиров

О штрафах

С 15 октября в Ижевске начали штрафовать автовладельцев, оставляющих машины на газоне (по закону на озелененных территориях. – Прим. ред.), детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, колодцах и камерах, расположенных вне дорог. Кто будет следить за соблюдением этой нормы, куда могут пожаловаться жители двора и как ловят нарушителей – выяснили журналисты IZHLIFE.

Фото: Сергей Грачев

Статус пельменной столицы

14 октября в эфир телеканала «Пятница» вышла передача «Ревизорро» (16+), в которой ведущие оценили сервис и кухни двух городов, претендующих на звание пельменной столицы России: Ижевска и Перми. По итогу программы статус столицы пельменей получил именно наш город.

История о доброй собаке и неравнодушных людях

Необычное для города строение появилось на днях около одного из подъездов дома № 265 по улице Удмуртской в Ижевске. В преддверии зимних холодов местный житель построил теплую деревянную будку для бездомного пса Черныша

Фото: Диля Ахмадишина

Проверка учебных заведений

В связи с трагедией, произошедшей в политехническом колледже города Керчь (Республика Крым), прокуратура Удмуртии проверит соблюдение законодательства об обеспечении безопасности образовательных учреждений.

Не состоялись

Из-за отсутствия заявок в Ижевске торги на выполнение работ в рамках второго этапа благоустройства Центральной площади не состоялись. Как сообщили в Региональном центре закупок, дальнейшая судьба контракта теперь зависит от того, будет ли готов выделить соответствующее финансирование заказчик – МКУ Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» (СБиДХ).

Самые резонансные происшествия

Два человека погибли в столкновении грузовиков

16 октября около 08:29 дорожная авария произошла на участке трассы Ижевск – Воткинск (Завьяловский район): столкнулись два грузовых автомобиля. В результате столкновения погибли водитель МАЗа и пассажир «Газели» – мужчины 1956 и 1988 гг.р. Еще четыре человека госпитализированы с различными травмами. 

Арестовали

17 октября Индустриальный районный суд столицы Удмуртии избрал меру пресечения в отношении бывшего начальника Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Артема Богданова. Экс-чиновник заключен под стражу на 2 месяца – до 11 декабря. Он обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ – Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности. 

Чем заняться?

IZHLIFE рассказывает, чем интересным заняться в Ижевске на этой неделе.