Top.Mail.Ru
14 октября 2017 17:20
Общество

Приезд Патриарха Кирилла и объединения министерств: чем запомнится ижевчанам эта неделя

А также интервью с новым сенатором от Удмуртии Юрием Федоровым.

Сергей Алексеев
Сергей Алексеев

Добрый субботний вечер! Самое время подвести некоторые итоги уходящей недели! Если что-то вы пропустили – то это еще один шанс вернуться в бурлящее информационное поле Ижевска.

Событие для верующих

Итак, в Удмуртии с трехдневным визитом находится Патриарх Кирилл. Для всех верующих республики это настоящее событие. Владыка побывал в Ижевске, Сарапуле и Глазове.


Патриарх Кирилл в Ижевске Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Ммм... пармезан!

Также в Удмуртии сейчас проходит Открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» в рамках форума «Территория бизнеса – территория жизни». Одним из гостей мероприятия стал победитель Национальной премии прошлого года, фермер Олег Сирота из Истры (Подмосковье). На его производстве выпускают русский пармезан, секрет производства которого он не раскрывает. А нам он рассказал, когда ждать открытия его магазинчика в Ижевске.


Фото с прошлогоднего вручения премии Фото: Личный архив

Сенатор Федоров

10 октября на заседании Совета Федерации впервые принял участие сенатор от Удмуртии Юрий Федоров. Еще недавно он возглавлял АО «Белкамнефть» и был депутатом Госсовета Удмуртии. О наставлениях Главы республики Александра Бречалова, о розах для Валентины Матвиенко и новогодних желаниях дочери Юрий Федоров рассказал во время своего визита в медиагруппу «Центр».


Юрий Федоров будет представлять Удмуртию в Совете Федерации Фото: архив редакции

Жуткий переход

Кажется, все с этим уже практически смирились и стараются не замечать, но в самом центре Ижевска есть по-настоящему злачное место. Причем, проходное и очень многолюдное – подземный переход у собора Невского. Тысячи ижевчан просто стараются пройти там поскорее – задержав дыхание, не глядя по сторонам. А ведь рядом собор, театры, выход на набережную, Летний сад, министерства, кафе. Мы узнали, когда его все-таки отремонтируют и расспросили прохожих и местных продавцов, как они чувствуют себя в этом переходе.


Говорят, здесь постоянно кого-нибудь грабят Фото: архив редакции

Какие магазины еще откроются в Ижевске?

В начале этого года стало известно, что один из самых крупных гипермаркетов города «Карусель» покидает площадку ТРК «Столица». Площадь размером почти 7000 квадратных метров пустовала полгода. В июне примерно 40% площадки арендовал центр активных развлечений SkyPark. Таким образом, около 4000 квадратных метров остаются свободными, а кто разместится на них – руководство торгового центра не сообщает, поскольку это коммерческая тайна.


В Ижевске откроется второй «Ашан» Фото: архив редакции

Дети убили мужчину

Эта история потрясла жителей всей республики: 25 марта этого года в Сарапуле произошло жестокое убийство сторожа на территории, где строится кафе. Тело с ножевыми ранениями нашли в горящем строительном вагончике. Преступников нашли не сразу, а когда нашли, – ужаснулись: убийство совершили… дети.


Дети пытались скрыть следы преступления и сожгли вагончик Фото: adi19.ru

В поисках правды

Семья Шкляевых рассказала, как движется расследование дела о смерти их 6-месячной дочки в клинике «Нейрон». Трагедия случилась еще 30 июля 2016 года, уголовное дело возбудили 25 ноября 2016 года по статье «Причинение смерти по неосторожности лицом, выполняющим служебные обязанности». Но 25 мая 2017 года уголовное дело прекратили, однако 13 сентября возобновили вновь «из-за неполноты проведенного расследования» по другим статьям. Кажется, есть новые версии.


Клиника Нейрон Фото: архив редакции

Министерства объединить, постпредство упразднить

9 октября Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал указ об упразднении постоянного представительства Главы Удмуртии при Президенте России. В этом же документе теперь уже официально объявлено о слиянии нескольких министерств, инспекций, агентств и управлений. Изменения вступят в силу с 1 января 2018 года. Мы разобрались, что это значит.

Инстаграм взорвался

А еще эта неделя была настоящим «ньюсмейкером» для материалов о погоде: то туманы, то ясные солнечные дни – и вуаля! В инстаграме есть что посмотреть!


Туман в Ижевске Фото: vk.com/yuriyknyazev