Top.Mail.Ru
30 марта 2020 13:56
Город

Есть вопрос: нужно ли ижевчанам делать срочные поверки счетчиков?

Горожане сообщают о появившихся листовках с требованиями

Многие ижевчане получили извещения от «Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства» о том, что необходимо сделать поверку счетчиков. В листовке собственникам сообщают, что они обязаны сделать это до определенной даты. При этом авторы сообщения ссылаются на федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» и Постановление правительства России №354.

Как нам пояснили в управляющей компании ЖРП №8, это недобросовестная реклама и срочно делать поверку не надо.

– В последнее время участились случаи рассылки по почтовым ящикам жителей Ижевска недостоверных уведомлений о необходимости срочного проведения поверки счетчиков воды в квартирах. Желающие получить заказы фирмы запутывают жителей, размещая в своих уведомлениях цитаты из федеральных законов, ставя печати, придумывая для своих контор названия, похожие на названия государственных органов жилищного контроля. Жители, поверившие таким уведомлениям, зря тратят деньги на преждевременную поверку счетчика, – сообщили в пресс-службе управляющей компании.

Фото: автора

Узнать сроки поверки счетчика можно в паспорте на прибор. В управляющей компании ЖРП №8 информацию о необходимости сделать поверку указывают за два месяца до необходимого срока в платежке. Делать процедуру стоит только после уведомления от УК.

«Единая информационная служба ЖКХ» орудует по всей стране. Запугивающие листовки оставляют в Санкт-Петербурге, Перми, Владивостоке, Кургане, Петрозаводске

Мы позвонили по номеру, указанному в листовке под видом жителей. Нам пояснили, что если счетчик заменили недавно, то делать поверку пока его не требуется. После вопроса, сколько стоит замена и поверка счетчика, оператор бросил трубку.

Межповерочный период у счетчиков – 4-6 лет

В пресс-службе УМВД по городу Ижевску нам сообщили, что жалобы на мошенников не поступали.

– При получении информации о проведении подобных проверок позвоните старшему по дому либо в вашу управляющую компанию и уточните, действительно ли в настоящее время такая проверка проводится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

28 дворов отремонтируют в Ижевске

Есть вопрос: как попасть в программу по замене лифтов в Ижевске?

Есть вопрос: могут ли ижевчане не платить старшему по дому?