Top.Mail.Ru
28 марта 2019 11:01
Город

ТОП-5 вопросов ижевчан о переходе на цифровое вещание

Почему изображение плохое и нужно ли менять коллективную антенну в доме?

Pixabay
Pixabay

15 апреля 2019 года Удмуртия переходит на цифровое вещание. IZHLIFE вместе с Минсвязи региона ответил на самые популярные вопросы горожан по этому поводу.

1. Если телевизор старый, нужно подключать и приставку, и комнатную антенну или приставка уже содержит в себе антенну?

– Для приема цифрового сигнала на современном телевизоре (в документации у такого должна стоять пометка, что он поддерживает стандарт DVB-T2) нужна только антенна дециметрового диапазона (ДМВ) – общедомовая или комнатная. Если телевизор выпущен до 2013 года и указанный стандарт не поддерживает, то нужны и ДМВ-антенна, и цифровая приставка (также можно встретить названия SetTopBox*, STB). Антенна, комнатная или общедомовая, в этом случае подключается к приставке, а приставка – к телевизору.

2. Как узнать, будет ли работать коллективная антенна в доме?

– Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, узнайте, есть ли антенна и в каком она состоянии. Туда же можно подать заявку на монтаж антенны или заявку по замене старой на более современную (если это требуется). Для этого нужно решение не менее 2/3 собственников многоквартирного дома, так как деньги на это берутся из их средств на текущее содержание имущества.

Средняя цена приставки для приема «цифры» – 1000 рублей

3. Что нужно сделать, чтобы перейти на бесплатное цифровое вещание, если сейчас подключено кабельное?

– Необходимо расторгнуть договор с оператором и подключить, в зависимости от модели телевизора, антенну или антенну с приставкой.

4. Если у людей старый телевизор и спутниковая тарелка, нужна ли будет приставка? Или еще что-то?

Для абонентов спутникового и кабельного телевидения ничего не изменится, оператор все настроит сам.

5. Телевизор сейчас подключен через самую мощную антенну, какую удалось купить в магазине. Качество цифрового вещания плохое, изображение «виснет», а в плохую погоду пропадает часть каналов. Изменится ли ситуация с массовым переходом на цифровое ТВ?

Специалисты советуют правильно ориентировать антенну, а лучше использовать ручную настройку. Строка качества сигнала постоянно должна быть заполнена на 50% и выше.

*СетТопБокс