Top.Mail.Ru
3 декабря 2018 16:25
Город

Есть вопрос: почему в выходные в Ижевске пахло гарью? 

Отвечаем на вопросы горожан 

Юлия Лебедева
Юлия Лебедева

Вчера, 2 декабря, ижевчане массово жаловались на то, что в Ижевске дымно, а также пахнет гарью. Запах гари отмечали в районе центра, в «Строителе», на улице Петрова и т.д.

– Вчера весь вечер над городом дым висел, – написал в соцсетях ижевчанин Сергей Ситников.

Многие подумали, что в городе произошел какой-то пожар, в связи с чем и сложилась такая обстановка. Однако дело совсем не в этом.

– В выходные, особенно в воскресенье, наблюдались метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. То есть был антициклон над регионом, в воскресенье наблюдался центр антициклона. В этом антициклоне сформировалась инверсия (слой, в котором скапливались загрязняющие вещества), также был слабый ветер. В связи с этим было объявлено предупреждение об неблагоприятных метеорологических условиях первой степени опасности, – рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Удмуртского гидрометцентра Алла Шумихина.

По ее словам, бояться данного погодного явления горожанам не стоит.

– Такая ситуация бывает часто зимой во время антициклонов. Паниковать не стоит, ничего сверхъестественного в этом нет, – подытожила Алла Шумихина. 

СПРАВКА IZHLIFE

Неблагоприятные метеорологические условия – состояние воздушной среды или метеорологические условия, способствующие накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: