Top.Mail.Ru
20 июня 2018 18:01
Город

Есть вопрос: что делать ижевчанам, которых беспокоят коллекторы из-за чужих долгов?

Разбираемся, откуда ваши контакты появились у третьих лиц и как прекратить звонки

В нашу редакцию часто поступают вопросы, связанные с коллекторами: откуда у них ваши контакты и почему они звонят по долгам малознакомых людей. IZHLIFE выяснил, что делать в такой ситуации.

Для того чтобы вас не беспокоили по поводу чужих долгов, напишите отказ от взаимодействия в свободной форме или проговорите его устно (при звонках)

Почему звонят?

Есть несколько вариантов, почему ваш номер оказался у коллекторов.

Первый: человек указал его при заполнении договора в графе «Дополнительные контакты для связи». В этой ситуации обычно не требуется вашего согласия, а бывший коллега или дальний родственник просто не спросил у вас разрешения.

Второй: коллекторы воспользовались своими базами данных при поисках ваших контактов.

Что делать?

В ситуации, если ваш номер указал знакомый, можно просто выразить свое несогласие на звонки и смс-сообщения.

– В законе не установлено, как именно это можно сделать. Либо направить заявление в компанию «Об отказе взаимодействия», либо в устной форме. Сказать: «Я отказываюсь с вами взаимодействовать по задолженности такого-то гражданина, не звоните мне, не пишите», – рассказала главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан федеральной службы судебных приставов по Удмуртии Ольга Андросова.

Почти каждое третье обращение в УФССП – это жалобы на беспокойство из-за чужих долгов

То же самое может сделать человек, который и указал ваш номер как контактный.

– Он может в любое время направить в письменном виде уведомление произвольной формы, в котором сообщает кредитору или лицу, действующему от его имени, об отзыве своего согласия на взаимодействие с конкретным третьим лицом, – подчеркнула специалист.

Такие заявления необходимо направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручить лично под расписку. После этого звонки должны прекратиться. Если этого не произошло, необходима копия переписки и запись разговора.

Нарушением также считается, если должник нигде не указывал контакты третьего лица, но последнему все равно поступают сообщения и телефонные звонки по поводу возврата задолженности.

В случае же когда коллекторы воспользовались своими базами данных при поиске ваших контактов, необходимо обратиться к судебным приставам. Они выяснят, какая именно организация занимается рассылкой, и решат ситуацию.

Подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртии в Ижевске:

  • Устиновский район: ул. Союзная, 75. Тел. 27-13-45
  • Первомайский район: ул. Циолковского, 17. Тел. 27-13-39
  • Октябрьский район: ул. 50 лет Пионерии, 30. Тел. 27-13-35
  • Индустриальный район: ул. 9-е Января, 263. Тел. 27-13-41
  • Ленинский район: ул. Гагарина, 23. Тел. 27-13-32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Запрет на частые звонки и угрозы: как теперь жители Удмуртии могут противостоять коллекторам?

В Удмуртии оштрафовали коллекторов за то, что названивали должнику