Top.Mail.Ru
5 августа 2016 14:37
Город

Есть вопрос: как рассчитывается время для пешеходного светофора?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

архив редакции
архив редакции

Как нам ответили в учреждении «Безопасность дорожного движения», чтобы рассчитать необходимое время для пешеходных светофоров, с секундомером рабочие по ним не ходят. Время работы «зеленого» высчитывается по специальной формуле, которая выглядит так: Т = D / 1,3 + 5.

T – минимальное время пешеходной фазы (в секундах), D – расстояние перехода по длинной стороне перехода (в метрах), 1,3 м/с – расчетная скорость движения пешехода, 5 секунд – запас на всякий случай для маломобильных, неторопливых и опоздавших.

Минимальное время пешеходной фазы, сек.: расстояние перехода, м (по длинной стороне) разделить 1,3 м/сек. (расчетная скорость движения) прибавить 5 сек. (запас)

Пример: если взять проезжую часть шириной 15 метров, то получается: 15/1,3+5=17. То есть время работы светофора будет составлять 17 секунд.

Но на некоторых участках дороги времени для того, чтобы перейти по светофору, явно не хватает. Это происходит потому, что формула носит рекомендательный характер, а для определения времени сигнала пешеходного светофора нужно иметь в виду и дорожную обстановку (интенсивность движения). Другими словами, во избежание пробок и затора на дорогах иногда приходится сокращать время пешеходного светофора.