Top.Mail.Ru
5 февраля 2016 11:27
Город

Есть вопрос: как заставить хозяев собак убирать за своим питомцем?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

архив редакции
архив редакции

Как нам рассказали в одной из управляющих компаний Ижевска, как правило, жильцы сами договариваются о месте выгула собак, и стараются такие нюансы решать миром. Достаточно собраться всеми собственниками и оговорить место выгула собак. По желанию это место огородить забором. А также не забыть внести решение общедомового собрания в протокол и получить от каждого автограф (не менее 2/3 собственников).

Если же мирно вопрос решить не удается, по Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» запрещено допускать загрязнение собаками мест общественного пользования. Как уточнили в управляющей компании, владелец должен сразу убрать за своим животным, иначе ему грозит штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. И это повод обращения в полицию (к участковому). Но вам нужно доказать, что именно этот хозяин не убрал за свой собакой (например, предоставить видео). Другое дело, что таких обращений еще ни разу не было.

Мы провели опрос среди наших читателей в группе ВКонтакте IZHLIFE и узнали, как ижевчане борются за чистоту своих дворов.

- Выходя гулять с собакой, я всегда беру с собой пакетик. Да это выглядит смешно, возможно со стороны даже глупо. Но я могу сказать за себя, что мы оставляем за собой порядок, - пишет Анюта Ш.

- Выделить специальное место вблизи леса или пустыря. Определиться со временем и встречаться там всем соседям, - посоветовал Дмитрий Т.

- Скинуться всеми собаководами и построить площадку для выгула собак, - предложила Людмила К.

- Если собаки гуляют во дворе по газонам, как это может помешать? – задается вопросом Алексей М. - Собаки удобряют газоны, а люди по газонам ходить не должны, ходите по велодорожкам и тротуарам. Если есть детская площадка, огородите ее так, чтобы не ходили бродячие собаки. Во дворе требуйте уборки снега с управляйки.

- Поскольку мы живем в частном секторе и лес начинается в конце нашей улицы, договорились что владельцы собак выгуливают своих питомцев в лесу, а в пределах улицы убирают за своими собаками, так как на этой же улице играют наши же дети, - пишет Алиса М.

- Надо участковым сообщать о хозяевах, чьи собаки гадят на газонах. Мало не покажется. Обсудят на административной комиссии района и назначат штраф на 2000 рублей. А если повторно нарушат, то арест до 15 суток. Мы жаловались и теперь в нашем дворе чисто, - посоветовала Савия Б.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».