Top.Mail.Ru
29 января 2016 12:37
Город

Есть вопрос: Почему от 3D-фильмов устают и болят глаза?

Продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова
Евгения Серебренникова,
врач-офтальмолог офтальмологического центра Ижевска:
«Глаза могут заболеть из-за нарушения восприятия картинки. При просмотре фильмов в формате 3D в глаза поступает два разных изображения, которые в мозге сливаются и формируют единый образ, появляется стерео картинка. Это и становится причиной боли, усталости»

По словам офтальмолога, человек испытывает слезотечение в качестве защитной реакции для смачивания высыхающей роговицы. Чаще всего дискомфорт в глазах при просмотре в 3D кинотеатре испытывают люди с близорукостью, дальнозоркостью или с бинокулярным зрением (один глаз видит хуже другого) из-за того, что глаза слишком напрягаются. Но при этом, если человек смотрит фильм в линзах или обычных корректирующих зрение очках, проблем возникнуть не должно вообще. Остальные люди, как правило, редко испытывают дискомфорт, но, безусловно, частота смены кадров, которых в трехмерном кино больше, чем в обычном, заставляет глаза напрягаться сильнее обычного.

Неврологи отмечают, избыточная импульсация и частота смены кадров может негативно воздействовать на гипертоников. С осторожностью посещать такие фильмы нужно и людям с неврологическими проблемами.

Кстати!

Офтальмологи не рекомендуют ходить на 3D чаще, чем один-два раза в неделю.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!»