Top.Mail.Ru
15 января 2016 17:04
Город

Есть вопрос: Почему на свадьбах кричат «Горько»?

Продолжаем отвечать на вопросы наших читателей.

архив редакции
архив редакции

Версий, откуда пошла такая традиция, несколько.

- Раньше на Руси для свадебных гуляний строилась ледяная горка, на вершине которой стояла невеста. По крику гостей «Горка!» жених должен был забраться к невесте. Так он доказывал свою любовь и желание добиться ее любой ценой, - рассказала тамада Анастасия Иванова. - Согласно другой версии - все дело во вкусе водки, которую нужно выпить за здоровье жениха и невесты. Водка горькая, оттого и «Горько!». Молодые должны смягчить горечь напитка поцелуем на глазах гостей.

Историки рассказали про еще один обычай. На поднос ставили рюмки и наливали в них водку. Затем невеста брала этот поднос, обходила всех мужчин по очереди и предлагала им выпить напиток. После этого мужчина обязан был выкрикнуть «Горько!» и поцеловать невесту в щеку.

Также существует, версия, связанная со злыми духами. Считалось, что криками «Горько!» можно обмануть их – мол, и без вас не так уж все гладко у молодоженов.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».