Top.Mail.Ru
2 ноября 2015 18:42
Город

Есть вопрос: влияет ли цвет машины на «аварийность»?

Отвечаем на вопросы наших читателей.

архив редакции
архив редакции

Чтобы узнать ответ, мы обратились в страховые компании. По их данным, цвет, действительно, сказывается на аварийности. Так, по статистике 23% ДТП происходит с владельцами черных авто. Примерно столько же аварий - с серыми и серебристыми автомобилями. А вот реже всего в аварии попадают автомобили оранжевого, желтого (по 4%) и фиолетового (7%) цветов. Таковы данные страховых компаний за 2014 год, но в предыдущие годы эти цифры практически не менялись.

С этим рейтингом согласны и в автошколах города. Инструкторы объясняют: черные авто незаметны в темное время суток, а серые и серебристые буквально сливаются со снегом зимой.

Кстати, красные машины хорошо видны и в темноте, и на снегу, но они тоже в рейтинге аварийных (19%). Как выяснилось, красный - любимый цвет начинающих водителей - среди попавших в аварии водителей красных авто неопытных больше всего.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».