Top.Mail.Ru
26 апреля 2021 13:55
Город

Есть вопрос: правда ли, что на майские праздники в Удмуртии запретят продажу алкоголя?

Отвечаем на вопросы читателей

Константин Ившин (архив)
Константин Ившин (архив)

После Указа президента России Владимира Путина о нерабочих днях в период с 4 по 7 мая в социальных сетях и некоторых СМИ начала распространяться информация, что майские каникулы объявили «сухими». Якобы на всю первую декаду последнего месяца весны продажа алкоголя по всей России будет запрещена.

Обеспокоены этим вопросом и в Ижевске.

- Правда, что на майские запретят продавать спиртное? Пора закупиться заранее? - спрашивает взволнованный читатель IZHLIFE Алексей.

По соцсетям гуляет, например, такое фото Фото: vk.com

Действительно, во многих пабликах распространялась информация с примерно одним текстом, где ссылаются на якобы заявление Роспотребнадзора:

«Владимир Путин объявил выходными дни с 1 по 11 мая. Роспотребнадзор сообщил, что в эти дни россиян ждёт самый настоящий «сухой закон». Купить водку, вино и пиво будет нельзя уже 30 апреля. Притом торговля алкоголем прекратится не только в магазинах. Рестораны и кафе также не вправе наливать спиртное посетителям. Таким образом власти намерены перекрыть торговлю в так называемых «наливайках», где горячительное продавали, прикрываясь общепитовской лицензией», - говорится в одном из многих подобных сообщений.

Впрочем, никаких подобных заявлений ведомство не делало. Как и не выпускало похожих документов.

Загрузив часть вышеуказанной фразы в поисковик, мы сразу же попали на страницу популярного сатирического издания ИА «Панорама», которое специализируется на выпуске шуточных новостей, стилизованных под серьезные информационные сообщения.

В этой новости также говорится, что полицейским якобы приказано ввести режим «нулевой терпимости» к гражданам, находящимся в состоянии опьянения, чтобы граждане, если и распивали спиртное, то только дома, в режиме самоизоляции. Авторы в данном случае ссылаются на выдуманный пресс-релиз МВД.

Отметим, что прямо под новостью оставлено примечание: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».

Напомним, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: