Top.Mail.Ru
18 февраля 2021 11:57
Город

Отпевание на похоронах: как сделать это правильно?

Ижевчане могут безопасно для себя попрощаться с близким человеком

Уход любимого человека из жизни – огромное потрясение для его родных и близких. Чтобы пережить горе, важно правильно проститься с усопшим. Один из важнейших этапов прощания – отпевание. Этот обряд необходим для очищения души умершего от грехов, совершенных при жизни.

Проводит его непосредственно священник, который читает разрешительную молитву. В это время друзья и родственники тоже могут молиться, прощаться с усопшим.

Отпевание – обряд, необходимый для очищения души усопшего

Как правило, отпевание проводится в храме. Если посмотреть с точки зрения религии – это более правильный вариант.

Участились случаи присвоения пожертвований батюшками на отпевании в других местах. Именно поэтому митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин рекомендует проводить этот обряд в храме или церкви. Если такая возможность есть, стоит это сделать.  Нужно заранее договориться со священнослужителями, как следует подготовиться.
Жанна Чухланцева, член попечительского совета по вопросам похоронного дела при администрации Ижевска

Когда священник заканчивает читать молитвы, приходит время проститься. Родные и близкие подходят к покойному, целуют икону и венчик на его груди, просят прощения за какие-то невольные обиды при жизни.  После этого на тело кладут покрывало и закрывают гроб.

Во время пандемии, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, прощаться с умершими от коронавируса можно было только при закрытом гробе. Кроме того, родным необходимо было надеть маску и перчатки, соблюдать дистанцию 1,5 метра. Сейчас эти правила носят рекомендательный характер.

Тем не менее, тем, кто хочет максимально себя обезопасить, но при этом соблюсти все традиции прощания, врачи рекомендуют придерживаться всех рекомендаций. Для этого в похоронном доме «Миссия-С» можно заказать специальный гроб со стеклянной крышкой, процедуру прощания, а также другие ритуальные товары и услуги. Это позволит провести традиционную церемонию, одновременно соблюдая меры предосторожности.

Позвонить можно по телефонам:

8 (919) 916 82 84 или 90-78-62

Сайт: www.missia-s.ru

Адреса и телефоны:

  • Ул. Ленина, 24
  • Ул. 30 лет Победы, 13
  • Ул. 10 лет Октября, 43
  • Ул. Ворошилова, 83А, ритуал дисконт