Top.Mail.Ru
29 марта 2018 18:47
Психология

Бизнес-тренер Владимир Герасичев: Как вырастить лидера в коллективе

И что нужно сделать, чтобы сотрудник работал максимально эффективно.

Это головная боль многих руководителей. Надо назначить кого-то на должность, допустим, начальника отдела. Кто справится с этой должностью? Подходящий ли это кандидат? Можно ли ему доверять? Не уйдет ли сотрудник к конкурентам, когда вы его выучите?

– Перестаньте терзать себя этими второстепенными вопросами. И задайте себя более важный: что вы можете сделать, чтобы сотрудник работал максимально эффективно? – советует Владимир Герасичев, бизнес-тренер компании Business Relations, основатель тренинга «Контекст».

Владимир Герасичев
Основатель и тренер одной из ведущих компаний на рынке бизнес-образования Business Relations. Среди его клиентов – десятки известных компаний: МТС, ТНК-BP, DHL, «Связной», Adidas, «Мегафон», X5 Retail Group и многие другие. Лучший бизнес-тренер России 2015-2016 гг. по версии best-trainers.ru, автор и ведущий тренинга «Контекст». Автор книги «Dream Team: Как создать команду мечты».

Создайте нужную атмосферу в компании

Кандидат с улицы – это всегда кот в мешке. Намного выгоднее создать в компании среду, в которой можно вырастить начальников из своих. Во-первых, имеете дело с человеком, которого уже знаете. Во-вторых, когда окружающие видят, что их коллега пошел на повышение, понимают, что тоже могут этого добиться.

И если вы создали в своей компании атмосферу, в которой нет токсичных отношений, сотрудники сами будут расти, и вам не придет в голову вопрос, кого из них повышать.

Главная задача руководителя – создание правильной рабочей среды. Если у вас слишком жесткий контроль, если каждый боится совершить ошибку, даже самый подходящий кандидат проявит себя плохо.

Оцените кандидата по нескольким параметрам

Три характеристики, которые делают человека успешным в любом деле. На них и обратите внимание в первую очередь:

1) Профессиональные знания;

2) Профессиональные навыки, то есть умение делать что-то в автоматическом режиме;

3) Отношение к тому, что он делает: к своим словам, клиентам, коллегам, руководству и ценностям компании. (И здесь нет универсальных критериев отбора. Доверьтесь своим ощущениям, посоветуйтесь с теми, кому доверяете).

Действуйте открыто

Отметьте для себя несколько пунктов, касающихся кандидатур будущего лидера:

  • Насколько вы готовы довериться этому человеку. Если по десятибалльной шкале оценка будет ниже 5, это не ваш вариант. Если от 5 до 7 – внимательно присмотритесь к человеку. Если вы считаете, что оценка доверия от 8 до 10 – не раздумывайте.
  • Оцените уровень погружения в работу и нацеленность на результат. Если оценки от 7 до 10 – перед вами хороший кандидат.
  • Взаимодействие с коллегами. Кандидат подавляет других или относится ко всем с уважением? Здесь оценка может быть более гибкой и будет зависеть от вашего стиля управления.
  • Энергия и драйв. Каким бы умным и правильным ни был руководитель, если эти качества не подкреплены эмоциональным зарядом, его подразделение будет вечно топтаться на месте.

Некоторые руководители предпочитают действовать скрытно и дают тестовые задания исподтишка. Но чем более открыто вы будете действовать с кандидатом, тем больше вероятность, что он ответит вам тем же. Пообещайте то, что считаете нужным, обсудите, что конкретно ждет от работы будущий начальник, назовите четкие задачи.

«Контекст» теперь и в Казани!

Контекст – один из популярнейших тренингов. Полезен, когда бизнес не приносит желаемых результатов, находится в кризисе, показатели снижены, а прибыль меньше, чем должна быть. Трехдневный тренинг помогает решить эти проблемы и дает толчок, который помогает сдвинуться с мертвой точки.

Попасть на легендарный тренинг «Контекст» стало еще проще: 6-8 апреля он состоится в Казани. О том, кому полезно поучаствовать в тренинге, нужен ли он именно вам, стоимость, живые отзывы настоящих участников и другие важные подробности вы можете узнать на официальном сайте тренинга «Контекст».

Там же можно оплатить участие. А если ввести промокод МЕДИАЦЕНТР, то еще и получить скидку в 3 000 рублей.

Остались вопросы? Закажите программу тренинга по ссылке.

На правах рекламы.

18+