Top.Mail.Ru
13 октября 2016 16:11
Психология

Ижевский психолог рассказал о типичных женских ошибках, способных привести к разводу

Жесткая и провокационная статья, в которой многие ижевчанки узнают себя.

По данным психологов, 80% браков распадаются по инициативе женщины. Однако это не значит, что в большинстве случаев причина развода кроется в поведении мужа. Скорее наоборот – толчком к разрушению семьи зачастую становятся ошибки, которые допускает женщина. А точнее, определенные установки, поселившиеся у нее в голове. О самых популярных из них мы и поговорим.

В октябре в Ижевске стартует проект, аналогов которому в нашем городе пока не было. Общественная организация «Центр поддержки женских инициатив «Теплый дом» организует «школы молодой семьи», деятельность которых направлена на профилактику разводов в молодых семьях. Проект, получивший грант Президента России для поддержки некоммерческих организаций, называется «Строим счастливую семью». Его цель – помочь ижевчанам разного возраста – от старшеклассников до тех, кто уже живет в браке, – разобраться в том, что такое семейная жизнь, какова роль в ней каждого из супругов, что такое семейные ценности, и как они формируются. Работать с участниками школ будут как профессиональные психологи, так и социальные работники и волонтеры. С одним из них, Александром Перевощиковым, мы поговорили о том, какие ошибки способны разрушить даже самый надежный с виду брак.

Александр Перевощиков
психолог-консультант центра «Белая зебра».
«Я много лет работаю с семейными парами и вижу, с какими проблемами ко мне приходят чаще всего. Причин, по которым распадаются семьи, много. Одна из самых частых – мужская измена. Но почему муж вдруг «идет налево»? Если мы говорим не о патологических бабниках, то нужно признать: такому мужчине чего- то не хватает в собственной семье. Чего именно? Отношения к нему как к мужчине. И мешают этому типичные установки, вбитые в головы наших дам»

«Теперь уж он от меня никуда не денется»

Как ни крути, большинство девушек мечтают когда-нибудь выйти замуж, создать крепкую и счастливую семью, а потому буквально готовятся к встрече с «мужчиной мечты»: занимаются саморазвитием, следят за своей внешностью и так далее.

– Но как только женщина добивается своего – выходит замуж, – она расслабляется, – говорит Александр Альбертович. – Она перестает смотреть на мужа как на мужчину и больше не старается быть для него привлекательной. И речь не только о типичной мужской жалобе, что супруга дома ходит в халате и бигуди, а красиво одевается только на работу. Нет, меняется еще и ее отношение к мужу. Для нее он больше не мужчина, а кто-то вроде комнатного пуделька – мол, куда он денется, ему и тут хорошо. И это – одна из главных ошибок. Денется, еще как денется. Вот почему так важно и после получения штампа в паспорте оставаться для мужа интересной и привлекательной.

«Сделаю все сама!»

Еще одна установка, характерная для российских женщин, которым проще взвалить на себя все проблемы, чем довериться мужу и признать его главным в семье. Такая женщина не только работает, но и в одиночку тащит хозяйство, водит детей в сад и в школу, возит их по кружкам, ведет семейный бюджет, планирует отпуск… Рано или поздно она спрашивает себя: «А зачем мне вообще муж, ведь я и одна со всем справляюсь?». И подает на развод.

Почему же женщина не позволяет мужчине быть главой семьи? Почему не верит в него и в его способность решить проблему самому? Чтобы это понять, нужно вернуться на 70 лет назад.

– У этой установки очень крепкие корни, – рассказывает Александр Перевощиков. – Представьте типичную советскую семью начала сороковых. Мама, папа и дочка. Папа уходит на войну, где его убивают. Женщина так и не выходит снова замуж, ведь мужиков вокруг практически нет, и тащит на себе все – работу, хозяйство, ребенка. Дочка это видит и воспринимает как норму. В ее голове закрепляется: «Женщина может все делать сама». Потом она вырастает и тоже выходит замуж, взваливая на себя, как и ее мама, все, что только можно. У них рождается дочка, а потом муж начинает попивать, и жене тем более приходится тащить все на себе. И вскоре она разводится – зачем ей алкоголик, если и одной можно прожить? И цикл начинается сначала. Уже ее дочка выходит замуж, пытается построить изо всех сил «правильную», «хорошую» семью… а муж начинает изменять! Потому что глава этой «правильной» семьи – она, а не он. И когда она подает на развод, ее мама и бабушка, выросшие на той же установке «женщина должна быть сильной», с радостью принимают ее с дочкой обратно к себе с фразой: «Вот видишь? Мы же тебе говорили – нет нормальных мужиков». А это не мужиков нормальных нет, это они просто жить рядом с сильной женщиной, которая занимает место главы семьи, не могут. После войны прошло 70 лет, но, к сожалению, подобные установки до сих пор крепко сидят в головах. Мужчина не чувствует себя мужчиной в семье, отсюда – огромное количество измен, конфликтов и, как следствие, разводов.

«Ребенок важнее, чем муж»

Как рассуждает женщина, родившая первенца? Ребенок – маленький, беспомощный, ему нужны забота и внимание… Но и мужу они тоже нужны! Появление ребенка не должно ставить крест на таком понятии как «пара».

– Маленький ребенок у нас с кем обычно спит? С мамой! А муж где? В соседней комнате на диване, – объясняет Александр Альбертович. – И даже когда он немного подрастет и уже не будет так нуждаться в маме, ничего не изменится – потому что все привыкли, всем удобно. И постепенно мужчина и женщина отдаляются друг от друга, а удерживает их вместе только сын или дочка. И это губительно для всех: у ребенка, выросшего в такой семье, мало шансов по-настоящему повзрослеть и покинуть родительский дом. Ведь супруги просто не знают, как им жить вдвоем. Они разучились быть парой, и потому будут делать все, чтобы ребенок остался в семье. Если же он все-таки вырвется из-под их опеки, от такой семьи мало что останется.

«Нарожаю побольше детей!»

Еще одна ошибка – пытаться удержать мужа ребенком. Ни шесть, как у Бреда Питта и Анджелины Джоли, ни пятнадцать детей не спасут брак, если муж решит уйти. Рожать очередного ребенка только для того, чтобы семья была крепче, – это путь в никуда и уж точно не решение проблемы.

«Если что – подам на развод!»

– Часто женщине кажется, что если она припугнет мужа расставанием, то он точно исправится и будет вести себя так, как нужно ей, – говорит психолог. – У каждой есть свой список таких вот фирменных «пугалок»: «Уйду к другому», «Ну и кому ты такой будешь нужен, кроме меня?» и прочие. Однако такое поведение в корне неверно. Оно не поможет сохранить семью. Наоборот: обычно мужчина если и изменяет, то только в своих фантазиях, а тут его напрямую подталкивают к реальной измене. Ведь подобными высказываниями женщина обесценивает важность их пары. А потом, когда он все-таки изменит, то жена, вместо того, чтобы подумать, что именно она сделала не так, кричит: «Я так и знала!».

«Дорогой, где ты?»

– В копилку женских ошибок отправляется и стремление постоянно контролировать своего мужчину, – объясняет Александр Альбертович. – В моей практике были примеры, когда жена звонила мужу каждый час и требовала, чтобы он докладывал, где он и с кем. Трубку не взял – скандал. Мужчина воспринимает это как слежку, понимает, что его элементарно не уважают, и начинает врать уже по-настоящему. А что ему терять, если он и так кругом виноват?

«А вот в нашей семье…»

Если женщина выросла в дружной и счастливой семье, подсознательно ей хочется повторить этот опыт, и потому она может вольно или невольно указывать мужу, если он делает что-то неправильно. А неправильно в данном случае означает «не так, как делал мой папа». Это – тоже ошибка. Важно строить собственную семью, где все будет подчиняться тем правилам и ценностям, которые устанавливаете только вы двое. Вместе.

«Ему нужно больше секса»

Звучит довольно комично, но в практике Александра Альбертовича были и такие семьи, где мужчина «шел налево» не от недостатка секса, а от его избытка.

– Женщина, воспитанная на установке «Всем мужикам нужно только одно!», часто только «этому одному» и уделяет все внимание, – говорит психолог. – А мужчина настолько от этого устает – не в физическом, а в психологическом плане, – что находит себе на стороне такую женщину, с которой либо секса вообще нет, либо он случается очень редко. Зато она к нему относится как к человеку, а не как к кролику!

Три легких способа быть ближе друг к другу

  • Спортзал

В вашей паре не хватает физического контакта? Ученые утверждают: восстановить влечение друг к другу помогут совместные занятия в спортзале. Два раза в неделю по часу – вполне достаточно.

  • Обсуждение фильмов

Совместный просмотр и обсуждение пяти фильмов про отношения в месяц может на 50% сократить количество разводов среди молодых семей, сообщают ученые из Рочестера. Такие обсуждения помогут легче понять, чего именно ваш партнер ожидает в отношениях.

  • Смайлики

Переписываясь со своей второй половинкой в соцсетях или программах-мессенджерах вроде «Вайбера», чаще используйте смайлики, эмодзи, стикеры и другие «веселые картинки». Сложно поверить, но это – отличный способ быть ближе к партнеру на эмоциональном уровне.