Top.Mail.Ru
3 апреля 2014 14:25
Психология

Полезные советы: как захотеть работать?

Как любимая чашка, раннее пробуждение и фотографии добавят вам хорошего настроения?

Психология

Ирина Лозовская - организатор праздников, психолог, фотограф - делится практическими советами о том, как серые будни превратить в праздник.

Ирина Лозовская,
психолог:
- Знакомая ситуация: наступает долгожданный день - свидание, именины, отпуск. Все вроде есть - платье, билеты, пирожное с мороженым, а радости нет… Чего-то неуловимого не хватает, - пишет на своем сайте Ирина Лозовская. - 13 лет я занимаюсь организацией праздников и знаю почти все о том, как подарить окружающим меня людям драйв и хорошее настроение.

Итак, задача: как привнести удовольствие в свою ежедневную рутину, усилить и продлить его, вызвать в себе желание работать?

Здесь нам помогут три принципа позитивной психологии.

1. Учет привыкания. Первое пирожное божественно, наслаждение от второго - вдвое меньше, третье - одни только калории. Процесс привыкания или адаптации - часть работы нашей нервной системы. Нейроны живо реагируют лишь на новый стимул, поэтому чем чаще происходит какое-либо событие, тем меньше оно нас волнует.

2. Смакование - то есть осознание своего удовольствия и неторопливая, размеренная забота обо всех этапах его переживания. Вы усилите свое удовольствие, если сосредоточитесь на собственных ощущениях и поделитесь им с другими.

3. Внимание к происходящему. Обычно мы действуем автоматически, не напрягая ум. Но существуют приемы, помогающие стать более внимательными к жизни. В их основе лежит принцип смещения перспективы, с помощью которого можно освежить привычную ситуацию. Лучший пример - это медитативные практики, позволяющие притормозить лихорадочный темп нашего мышления.

Сделать эти принципы частью своей повседневной жизни мне помогают ритуалы.

Ритуал «утренней лентяйки». Цель - мягкий переход в состояние бодрствования, настрой на контакт с собой в течение дня. Для этого будильник нужно поставить минут на 10-15 пораньше и использовать это время, чтобы понежиться в постели, вспомнить сны, побродить вниманием по ощущениям тела. Если вы интересуетесь какими-либо практиками работы со сновидениями, держите под рукой блокнот для записи. У меня он есть.

Еще мне очень важно, что первое я вижу утром, когда открою глаза. Дом - это вообще место силы, где мы стараемся окружить себя не просто вещами, а, скорее, талисманами. Талисманы в данном контексте - это любые предметы, наделенные важными для нас светлыми воспоминаниями. Это могут быть подарки и сувениры из путешествий, фотографии значимых моментов, людей и мест.

Ритуал «особой чашки».У меня есть коллекция невообразимо прекрасных чашек для кофе и чая. Не всегда есть время позавтракать, но чай или кофе - это обязательно.

Выбор чашки каждое утро - выбор настроения и состояния на сегодня.

 Так я привношу в ежедневную рутину жизни творческий игровой момент. 

«Внутренний стоп-кадр». Когда я занималась фотографией, самым важным было - запечатлеть на пленку увиденный момент, т. е. получить результат. Но постепенно это ушло на второй план, а привычка видеть вокруг застывшие мгновенья и сохранять их в воспоминаниях осталась. Натренированный взгляд может видеть прекрасное в самых прозаичных вещах, получать радость и удовольствие от созерцания. Глядя на картину, в которой воплощена визуальная гармония, я испытываю радостное возбуждение и ощущение порядка.

«Вечерняя благодарность». Это простая, известная практика. Лежа в кровати перед сном, надо вспомнить десять причин, за которые вы благодарите прошедший день. Недооценка того доброго, что случилось с нами, и переоценка тягостных событий - два препятствия на пути к удовлетворенности собой и жизнью. А благодарность подпитывает положительные воспоминания и обостряет их интенсивность.

«День удовольствий». Предлагаю организовать себе идеальный день. Может, это удастся всего раз в месяц - прекрасно! Как бы заняты вы ни были, если вы не раб на галерах, вы можете это сделать. Посвятите хотя бы один день этого месяца своим любимым удовольствиям. И кстати, это не имеет ничего общего с ничегонеделанием. Продумайте все заранее, напишите точный план, сценарий. По правде говоря, написание плана - уже сама по себе увлекательнейшая и очень приятная процедура, которая может доставить массу удовольствия и поможет «познать самое себя», как говорила фея из «Золушки». И не позволяйте жизненной суете вмешаться и все испортить!

- Я буду очень рада, если у вас сейчас появилось желание сделать сюрприз своим близким, побаловать себя или просто попрыгать на одной ножке, - пишет Ирина Лозовская. - Желание получить удовольствие трансформируется в намерение. А намерение, как магнит, притягивает внимание к одним объектам и отталкивает от других, удерживая наш разум сосредоточенным на выбранном стимуле. Так направленное внимание определяет, что оказывается в нашем сознании. Так возникает наша реальность, наш праздник, который всегда с нами.

По материалам сайта - lozovskaya.ru.