Top.Mail.Ru
4 марта 2014 18:09
Психология

Полезные советы для ижевчан: как преодолеть лень?

Правило двух минут - вы удивитесь, как много можно сделать за это время!

Психология

Откладываете дела на потом? Почему? Позвонить родителям, помыть посуду сразу после еды. Ведь многие из задач на самом деле очень просты.

Правило 2 минут состоит из пары частей и помогает преодолевать лень. Если задача занимает менее 2 минут - просто сделайте ее! Задумайтесь, как много вещей, которые мы постоянно откладываем, умещается в две минуты или меньше. Например, совсем не сложно помыть несколько тарелок сразу после еды, не ожидая переполнения раковины. Ежедневная краткосрочная уборка беспорядка в доме позволит избежать длительного разгребания завалов в конце недели. Увидели напоминание о дне рождения? Поздравьте звонком или сообщением прямо сейчас. Завтра не будет стыдно из-за забытого именинника.

Да, конечно, не все дела укладываются в 2 минуты. Но с другой стороны - этой пары минут достаточно, чтобы втянуться в более сложное и долгосрочное дело - финансовый отчет, уборка дома и т.д. Продолжать будет намного проще. Ведь самое сложное - начало - уже позади. Хотите сделать чтение привычкой? За две минуты осильте несколько первых страниц. Вы не заметите, как пролетят главы! Хотите начать заниматься спортом? Сделайте ряд отжиманий. Вам станет проще заставить свои телеса напрягаться в следующий раз!

Новые полезные привычки начинаются с малого, с той самой «пары минут». Правило 2 минут не гарантирует вам достижения результатов, но сделает все, чтобы вы начали движение.

По материалам lifehacker.ru