Top.Mail.Ru
13 августа 2021 17:46
Психология

10 проверенных способов быстро снять волнение перед выступлением

Советует психолог и ведущая с 20-летним опытом

Freepik
Freepik

Итак, вам нужно отчитаться об итогах года перед большими боссами на рабочем совещании, сказать тост на свадьбе друзей или выступить с докладом – одним словом, произнести речь перед незнакомой аудиторией (пусть даже из одного человека). До часа икс еще долго, но вы уже переживаете и всерьез подумываете о том, чтобы сломать ногу. Вам заранее очень страшно.

Так вот, это – нормально. Глоссофобия, то есть боязнь сцены, в той или иной мере проявляется практически у всех. Наберите в Гугле «звезды, которые боятся выступать на сцене» и посмотрите, в какой вы классной компании. 

Просто для справки: Адель однажды сбежала с собственного концерта через пожарный выход, а Ким Бейсингер, стоя на сцене во время церемонии вручения Оскара, полностью забыла отрепетированную речь.

Мы не будем сейчас рассказывать, как готовиться к выступлению, писать речь и  репетировать перед зеркалом. Зато дадим конкретные способы быстро снизить уровень волнения прямо перед выходом на публику, чтобы вы могли показать себя с наилучшей стороны. 

Больше интересных и полезных материалов об ораторском искусстве читайте в нашей подборке.

«Ребята, мне страшно»

Наш эксперт – автор курса «Я говорю», психолог и радиоведущая с 20-летним опытом Александра Демина. По ее словам, приемов, которые могут помочь снять стресс перед выступлением, много. Важно попробовать хотя бы несколько из них и выбрать тот, который подойдет именно вам. 

«Я честно сказала: “Мне страшно, я очень волнуюсь”»

Но сначала – небольшая история от самой Александры:

«Однажды мне пришлось выступать в стендап-шоу, впервые в жизни. Перед выходом на сцену меня так трясло, что не помогал ни один из проверенных способов. И это при том, что я уже почти не волнуюсь перед выходом на сцену. И тогда я решила попробовать один прием, которым обычно не пользуюсь....Я честно сказала: «Ребята, мне страшно, я очень волнуюсь. Думаю, и вы волнуетесь тоже, ведь многие из вас также впервые пробуют себя в этом жанре. Давайте поддержим друг друга». Зал зааплодировал, и это помогло мне снять основное напряжение».

Александра Демина

Какие еще есть способы справиться с волнением перед речью на публике?

Физиологические способы 

  • Контролируйте уровень гормонов стресса в организме – адреналина и кортизола. Чтобы избавиться от их излишка, активно подвигайтесь в течение нескольких минут. Ходите туда-сюда, приседайте, выполняйте махи руками. Можно от души потянуться, чтобы расслабить мышцы. 
  • Дышите глубже. При стрессе начинается кислородное голодание, отчего сердце бьется слишком быстро, мы потеем, а во рту пересыхает. Вдыхайте через нос, выдыхайте через рот и медленно считайте от 1 до 10.
  • Расслабить нужно не только тело, но и челюсти. Для этого можно пожевать жвачку или помычать с закрытым ртом. 
  • Если есть возможность – посмейтесь от души. Зайдите в любимый паблик с котами или найдите на Ютьюбе классную сцену из «Друзей». Смех снимает напряжение.

Психологические способы 

  • Напомните себе, что вы выступаете не для кого-то (заставил начальник), а для себя. Выступление перед публикой тренирует коммуникативные навыки, делает вас увереннее, да и вообще – это отличный способ стать круче.
  • Попросите кого-то из друзей или близких присутствовать в зале. Тогда у вас будет как минимум один человек, на которого вы сможете спокойно смотреть и не переживать, что он мысленно вас критикует. Если в зале никого из знакомых нет, найдите человека или нескольких, которые вам наиболее симпатичны, и обращайтесь к ним. Чуть позже, когда волнение отступит, мысленно поделите аудиторию на три части и уделяйте им внимание по очереди.
  • Помните, что публика, как правило, относится к любому выступающему хорошо (если вы, конечно, не глава финансовой пирамиды, только что объявивший о банкротстве на собрании вкладчиков) и простит вам и трясущиеся руки, и огрехи в речи.
  • Вспомните ситуацию, в которой у вас все получилось и вы были великолепны. Это придаст уверенности и также может снизить уровень стресса.

Мистические способы

  • Многие артисты верят в приметы, и это их успокаивает. Кто-то обязательно должен перед выступлением посидеть на сцене, кто-то кладет под правую пятку счастливый пятак, кто-то использует другие талисманы. Неважно, как это работает, главное – работает.

Чтобы меньше волноваться, нужно войти в состояние потока

«Когда мы нервничаем, в организме происходит выброс гормонов стресса, кортизола и адреналина в разных их вариациях, – говорит Александра Демина. – Есть три вида реакции на повышение уровня этих гормонов: бей, беги или замри». 

  • «Бей» подразумевает, что человек входит в состояние активности, его охватывает спортивный азарт, он делает все, чтобы преодолеть ситуацию стресса, уничтожить реального или воображаемого врага. 
  • «Беги» означает, что человек уходит от ситуации, избегает ее. Например, перед важным выступлением мы звоним начальнику и говорим, что заболели. Или действительно начинаем болеть – настолько сильно организм не хочет оказываться в пугающей его ситуации.
  • «Замри» выражается в том, что в ответ на стресс человек буквально каменеет. Ноги становятся ватными, он не может выдавить из себя ни слова, в голове клубится туман. 

«Для оратора идеально, если в ответ на стресс перед выступлением у него включается реакция «бей», – говорит Александра Демина. – К сожалению, мы не можем насильно загнать себя в нужное состояние, но держать это в голове мы вполне способны. Понимая механизмы тех процессов, которые происходят в организме, легче их контролировать. Легче отстраниться и сказать себе: «Да, я сейчас больше всего хочу убежать, но я хочу взять себя в руки». А дальше – пробуйте один за другим способы, изложенные выше. Каждому помогает что-то свое».

Сама Александра признается: несмотря на весь ее опыт, ей также требуется несколько минут, чтобы войти в состояние потока и перестать волноваться во время выступления. 

Главное – начать говорить, пусть даже у вас трясутся руки и во рту пересохло. Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Александра Демина

И, конечно, чем чаще вы будете выступать на публике, тем вам будет проще. Поэтому не избегайте такой возможности, если она подворачивается. Воспринимайте это как еще один способ прокачать ваши навыки.

Work vector created by stories - www.freepik.com