Top.Mail.Ru

На ИЭМЗ «Купол» стартовал Форум научно-технического творчества молодёжи-2020

10 марта 2020 10:07
ПРОЕКТЫ

На ИЭМЗ «Купол» стартовал Форум научно-технического творчества молодёжи-2020

Это мероприятие признано одной из лучших кадровых практик в отрасли

Форум научно-технического творчества молодёжи ИЭМЗ «Купол»-2020 стартовал 4 марта и продлится до начала апреля. Он объединит более 20 мероприятий и, по предварительным оценкам, соберёт около 1000 участников.

Форум продлится около месяца 

Научно-техническая конференция – центральное событие форума. Она пройдёт в девяти тематических секциях в Ижевске и Москве. Здесь впервые будут заслушаны доклады грантового конкурса «Перспективные решения», организованного ИЭМЗ «Купол» совместно с Военной академии войсковой ПВО им. маршала Советского Союза А.В. Василевского. Конкурс нацелен на на совершенствование характеристик зенитных ракетных комплексов ИЭМЗ «Купол» и вовлечение в решение этих задач курсантов, молодых педагогических кадров Академии и молодых специалистов ИЭМЗ.

Научно-техническая конференция — центральное событие форума

В числе других новшеств Форума-2020 – усиленный олимпиадный компонент (олимпиада по физике и математике имени главного конструктора ЗРК «Оса» и «Тор» И.М. Дризе в этом году пройдёт на базе пяти учебных заведений Ижевска и получит городской статус) и более широкое вовлечение промышленных предприятий Удмуртии. В частности, «Купол» проведёт деловую игру «Инженерный креатив» для молодых специалистов предприятий, входящих в региональную промышленно-экономическую ассоциацию «Развитие».

Форматы традиционных состязаний и игр усовершенствовали

Форум вырос из традиционной заводской научно-технической конференции. Сегодня он объединяет десятки мероприятий, вовлекающих в научно-техническое творчество заводскую молодёжь, а также активных представителей образовательной среды ИЭМЗ «Купол» – студентов и старших школьников. Показателен пример 2019 года, когда мероприятия Форума собрали более 900 участников, включая 200 учащихся, а также молодых работников промышленных предприятий Удмуртии и родственных предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

В 2019 году форум собрал более 900 участников 

Научно-техническая конференция форума традиционно проходит по нескольким тематическим секциям (конструкторская, технологическая, экономическая, IT, жизнеобеспечение, секция проекта «Твердотельный волновой гироскоп», студенческая, школьная) и представляет собой открытую площадку для защиты молодёжных проектов и идей, нацеленных на развитие производственного комплекса предприятия, внедрение новых продуктов и оптимизацию процессов. По статистике, на ИЭМЗ «Купол» внедряется до 80% предложений, внесённых участниками конференции. Также в рамках Форума проходят конкурсы профмастерства, выставки технического творчества, круглые столы, деловые мероприятия, нацеленные на развитие коммуникативных навыков молодёжи и выявление лидерских качеств – их результаты учитываются при формировании кадрового резерва ИЭМЗ.

Инициативы, заявленные на форуме, в дальнейшем реализуются 

Интегральный характер Форума позволяет ежегодно дополнять формат новыми мероприятиями и форматами, авторскими наработками, внесёнными по инициативе Совета молодёжи и кадровой службы ИЭМЗ «Купол». Интересно, что заявленные на Форуме инициативы могут дать начало явлениям регионального и российского масштаба. Так, идея грантовой площадки «Вектор реализации» для молодых российских учёных, создающих новые решения и продукты в области спецтехники и диверсификации, была озвучена прошлой весной на встрече Совета молодёжи ИЭМЗ с генеральным директором предприятия. В этом году конкурс уже реализуется: ведётся сбор заявок, победители будут определены осенью. Помимо финансовой поддержки они получат со стороны «Купола» практическую помощь при внедрении новаций.