Top.Mail.Ru

«Вектор реализации»: в Ижевске поддержат молодых ученых

2 декабря 2019 17:56
ПРОЕКТЫ

«Вектор реализации»: в Ижевске поддержат молодых ученых

Новая промышленная грантовая площадка создана на базе ИЭМЗ «Купол»

Ижевский электромеханический завод «Купол» учредил грантовый фонд для поддержки молодёжных научно-технических инициатив и практического развития машиностроительного комплекса.

Для того, чтобы получить грант на развитие проекта, молодым ученым до 35 лет нужно принять участие в открытом конкурсе «Вектор реализации» в 3 номинациях:

- «Инновационная идея» (концепт инновационного продукта);

- «Инновационный проект» (конструкторское или технологическое решение);

- «Научное достижение в сфере инноваций» (фундаментальное научное исследование в области создания и изучения новых материалов, технологий и оборудования, радиоэлектроники и приборостроения, энергоэффективности и энергобезопасности).

Идея учредить заводской грантовый фонд для молодых новаторов всей страны принадлежит Совету молодёжи «Купола»

Актуальными для исследований темами являются диверсификация и развитие гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, информационные продукты, направленные на цифровизацию процессов, обработку «больших данных» и внедрение нейросетей, технологии в области энергетики, экологии и ресурсосбережения.

Одним из главных критериев оценки идей и проектов станет перспектива внедрения инноваций в производственный процесс машиностроительного предприятия.

Подать заявку на участие можно до 30 апреля 2020 года. Отборочный тур продлится до 30 сентября 2020 года. Защита проектов, вышедших в финал, состоится в октябре 2020 года.

Победители конкурса «Вектор реализации» получат грантовое вознаграждение в сумме до 300 тысяч рублей, а также возможности для внедрения инноваций на базе ИЭМЗ «Купол» и его предприятий-партнёров.

На ИЭМЗ «Купол» уже несколько десятилетий действует корпоративная площадка поддержки молодёжных инициатив – Форум научно-технического творчества, где наши молодые специалисты защищают свои проекты по развитию науки и производства, усовершенствованию процессов. Около 80% из них воплощаются на заводе – с экономическим эффектом для предприятия и организационными дивидендами для генераторов идей. Но главный результат этой деятельности – новое качество нашей заводской технической молодёжи, которая сознаёт себя движущей силой изменений и реально становится проводником многих жизненно важных для предприятия инициатив. Грантовая площадка «Вектор реализации» - это масштабирование уже зарекомендовавших себя принципов работы, попытка вовлечь более широкую молодёжную аудиторию в научно-техническое творчество в интересах российской промышленности
Фанил Зиятдинов, генеральный директор ИЭМЗ «Купол»

Положение о грантовом конкурсе «Вектор реализации».

Информация от партнера. 18+