Top.Mail.Ru

Коллектив завода «Купол» заложил кедровую аллею в честь М.Т. Калашникова

24 сентября 2019 17:57
ПРОЕКТЫ

Коллектив завода «Купол» заложил кедровую аллею в честь М.Т. Калашникова

Фотофакт: на одной из площадок предприятия высажены 100 саженцев сибирского кедра

Закладка хвойной аллеи произошла по инициативе профсоюзного комитета ИЭМЗ «Купол» в рамках зелёной акции «Миллион деревьев Ижевску». В церемонии закладки аллеи приняли участие председатели цеховых профсоюзных комитетов, члены Совета молодёжи и Совета мастеров предприятия.

ИЭМЗ «Купол» запланировал на 2019 год ряд мероприятий в честь юбилея конструктора-оружейника. Так, в музее завода организована экспозиция, рассказывающая о связях «Купола» и М.Т. Калашникова. В феврале на ежегодном заводском форуме научно-технического творчества молодёжи состоялось заседание «калашниковской» секции. С докладами о конструктивных особенностях АК выступили молодые учёные предприятия. В работе секции принял участие Николай Николаевич Шкляев, который долгое время был помощником М.Т. Калашникова.

В ноябре пройдёт очередное вручение корпоративной премии имени М.Т. Калашникова «Лучший молодой конструктор года». Премия была учреждена в 2009 году, к предыдущему юбилею. Первую премию специалистам «Купола» Михаил Тимофеевич вручал лично. За минувшие десять лет лауреатами премии стали 10 человек, перспективных конструкторов в возрасте до 35 лет.

Для своих молодых работников, а также учащихся школ, техникумов и вузов-партнёров «Купол» запланировал проведение квестов и викторин на знание биографии М.Т. Калашникова, истории АК и российского оружия.