Top.Mail.Ru

Планировка квартиры: чем поможет сценарное проектирование ижевчанам

18 октября 2017 15:14
ПРОЕКТЫ

Планировка квартиры: чем поможет сценарное проектирование ижевчанам

Как новый тренд помогает застройщику создавать удобные планировки.

Планировки квартир в ижевских новостройках – все еще больной вопрос. Новые технологии позволяют сделать удобную во всех мелочах квартиру, но пользуются этим далеко не все. Хотя способ есть: сценарное проектирование жизни в квартирах. Сегодня это современный подход к созданию правильной планировки, которая будет обеспечивать комфорт всей семье на долгие годы.


Какими будут планировки – определяют покупатели

В эпоху сталинского гигантизма сценарное проектирование выражалось в больших пространствах квартир и потолках, высотой в три метра. А также в долговечности домов: их действительно строили навека.

«Хрущевки» выполняли функцию временного жилья, поэтому в сценарное проектирование закладывалось только самое необходимое и экономичное на 30-летний срок службы дома. То, чего жителям, переезжающим из бараков или из деревень в город, хватило бы для временного пользования: маленькие проходные комнаты, совмещенные санузлы.

Евгения Кожевникова
менеджер проектов компании «Острова»

– В настоящее время подход к проектированию квартир переживает новый переломный этап. То, какими должны быть планировочные решения уже не столько диктуется решениями «сверху», сколько исходит от самих людей – будущих покупателей. Это в корне меняет проектную работу и привычные некогда планировки, – комментирует Евгения Кожевникова, менеджер проектов компании «Острова».

В компании «Острова» отмечают: покупатель становится все более грамотным в выборе жилья, формируется избирательный подход. Люди сравнивают разные предложения, выбирая лучшее для себя по соотношению цены и качества. Причина: в кардинальном пересмотре отношения к покупке и проживанию в новой квартире.

Наталья Чермных
директор по продажам компании «Острова»

– Еще полтора-два года назад люди приобретали квартиры на краткосрочный период – пять-семь лет. Чтобы потом, когда родится первый или второй ребенок, заняться улучшением жилищных условий и покупкой новой, более просторной и удобной квартиры. Сегодня покупатель выбирает жилье на 10, 12 и 15 лет жизни, включая туда будущие сценарии своей семьи. Он сразу переходит на вторую ступень. Это, кстати, изменило спрос на рынке Ижевска от студий и однокомнатных квартир в сторону двух- и трехкомнатных, – комментирует Наталья Чермных, директор по продажам компании «Острова».

Тренды: какие сценарии наиболее популярны в новостройках

Среди тенденций современного сценарного проектирования компания «Острова» выделяет:

  • Появление двух санузлов, начиная с двухкомнатных квартир. Ранее такая особенность была доступна квартирам от трех комнат и более. Один санузел чаще всего используют, как ванную, туалет и место под стиральную машину, второй – как гардеробную.
  • В коридоре обязательным условием становится появление «грязной зоны», которая позволяет находиться в ней, когда выходишь из квартиры или входишь в нее. А также – ниша для шкафа-купе.
  • Большой популярностью пользуются кухни-гостиные. Это решение закрывает вопрос о том, где разместить гостей или провести ужин с семьей.
  • Покупатели предпочитают, чтобы выход на балкон располагался на кухне или кухне-гостиной.
  • Важным элементом становятся кладовые, которые в Первом квартале «Нового города» разместили в подземном паркинге. Так, все находится в доме: и теплое машиноместо, и кладовая, и на лифте можно всегда подняться в квартиру.
  • Все больше запросов появляется на квартиры с санузлами и гардеробами, отдельными для родителей и детей.
  • Появление редкого формата – двухуровневых квартир, которые сочетают преимущества жизни в городе с комфортом проживания в загородном доме.

– Есть еще масса нюансов, на которые стоит обращаться внимание при выборе планировочного решения квартиры. Чтобы оценить эффективность помещения, мы расставляем в планировках мебель. Ориентируемся на модули: модуль кухонной тумбы 600 на 600 мм, габариты дивана – 1800 на 900 мм и так далее. Стандартные шкафы, тумбочки, диваны легко встают в квартиры, – добавляют специалисты компании. – Мы размещаем выключатели в квартирах на уровне дверной ручки, чтобы ребенок мог сам зажечь свет в комнате. Розетки устанавливаем так, чтобы они были не заметны глазу и находились при этом в нужном месте.


Как понять, какие сценарии заложены в планировку

Будущее – за глубоким сценарным проектированием проживания в квартире. Для понимания, можно провести аналогию с покупкой автомобиля.

– Согласитесь, покупая автомобиль, вы сразу подбираете его так, чтобы он подходил вашему внутреннему ощущению комфорта. Вы обращаете внимание не только на его характеристики, но и на дополнительные опции: салон, удобство водительского сидения, пространство для всей семьи, системы хранения. Приобретая авто, вы не собираетесь после покупки менять обшивку салона и покупать новые кресла. То же с покупкой квартиры: она должна сразу подходить вам и вашей семье под привычные ежедневные дела, свойственные только вам, – добавляет Наталья.

Для строительных компаний сценарное проектирование жизни в квартирах – сложный процесс. Нужно тщательно исследовать то, как живут люди, как они перемещаются по квартире, как используют или хотели бы использовать пространства. Далее – объединять в группы похожее поведение и сценарии, чтобы выработать условный «каталог» планировок. И самое главное – суметь воплотить все это в объекте.

– Мы уже окунулись в сценарное проектирование и довольно многое смогли реализовать в Первом квартале микрорайона «Новый город». Научились проектировать одинаковые по площади и расположению квартиры под разные сценарии. Процесс настолько интересный, насколько сложный, – отмечает Евгения.


Одна и та же планировка может отвечать потребностям и сценариям разных семей

Как выбрать квартиру, пользуюсь сценарным проектированием

Выбирая квартиру, обращайте внимание не только на местоположение дома, этаж и вид из окна. Планировочные решения уже сегодня настолько богаты и разнообразны, что могут обеспечить комфорт проживания на долгие годы с учетом будущего пополнения семьи. Присмотритесь к планировке и задайте себе правильные вопросы.

Вы видите кухню как место общего сбора или место уединения? Будете использовать балкон как кладовую или как место отдыха? Хотите ли вы, чтобы в спальне было спокойно или вам нужен постоянный доступ из нее в гостиную? Подходит ли вам ниша для шкафа в гостиной или вы видите удобство в гардеробной?

Зная себя и свою семью, можно подобрать идеальное планировочное решение.

Микрорайон «Новый город». Первый квартал. Застройщик ООО «Новый город». ОГРН 1151840009771. Разрешение на строительство №18-RU18303000-384-2017 от 16 августа 2017 года. Проектная декларация на сайте моиострова.рф.

Реклама