Top.Mail.Ru

Как на картинке: какие работы идут на бывшем 300-м производстве?

29 сентября 2021 17:18
ПРОЕКТЫ

Как на картинке: какие работы идут на бывшем 300-м производстве?

Легендарный промышленный объект получил второе дыхание

Промышленный объект, когда-то известный в Ижевске как 300-е производство, получил второе дыхание. Сегодня это седьмая площадка ИЭМЗ «Купол».

Новый собственник, оборонный завод, в прошлом году озвучил планы – возродить пустующую площадку, сделать ее пространством для развития своих гражданских проектов, а также одним из самых красивых производственных комплексов республики. Ижевчанам презентовали проект реконструкции главного фасада площадки, а этим летом на «седьмой» стартовали работы, которые позволят сделать административное здание таким, как на картинке.

Внутри

Главные работы «Купол» ведет внутри периметра площадки. Строители восстанавливают инфраструктуру, износ которой составлял 80-100%. Заменили 600 метров водопровода, демонтировали электрокотельную и начали строительство новой, газовой. Есть планы – запустить ее до конца года. Капитально отремонтированы тысячи квадратных метров производственных помещений. В основном корпусе освоено производство оребренной трубы по новой для России автоматизированной технологии. Оребренная труба входит в состав оборудования для АЭС, которое «Купол» также планирует освоить на седьмой площадке.

На 7й площадке Купол осваивает производство гражданской продукции

Снаружи

Жители города могут наблюдать за «видимой частью айсберга» - устройством фасада бывшей «трехсотки» и прилегающей территории. Преобразования начинаются за сотню метров перед входом в главное здание. Здесь часть земли – от корпуса к улице Ленина и 40 Лет Победы – находится в собственности ИЭМЗ «Купол». На этой территории завод меняет старое асфальтовое покрытие подъездных путей, укладывает брусчатку на рябиновых аллеях вдоль корпуса, обустраивает современную парковку для заводчан и гостей площадки. Готовы проекты вертикальных планировок, обозначены границы озеленения – альпийского газона и клумб, которые появятся перед фасадом. Вся заводская часть благоустройства прилегающей территории будет выполнена до конца октября.

«Лицо» площадки

В главном здании, которое является визитной карточкой площадки, заменили все окна – более 500 штук. Идет внешняя отделка, меняется главная лестница и козырек перед входом. Срок завершения этих работ – середина октября. Принципиально «лицо» площадки изменится в начале 2022 года, когда по всему фасаду будут устроены колонны, как предусмотрено в проекте планировки.

Совместная работа

«Купол» продолжает благоустройство территории совместно с Администрацией Ижевска. Она взяла на себя обязательства – выполнить свою часть работ на земле, которая находится в муниципальной собственности. Сейчас важно согласовать действия подрядных организаций, решить вопросы, которые относятся к ведению городских служб – это обустройство и содержание ливневых коммуникаций, остановок транспорта и подземного перехода, наружного освещения.

Фото: администрация Ижевска, ИЭМЗ «Купол»