Top.Mail.Ru
9 ноября 2015 21:53
Моя история

Ижевская статистика: в нашем городе за неделю родилось 5 двоен

Подводим итоги недели: рождения и смерти, свадьбы и разводы, популярные и редкие имена.

Иллюстрация Татьяны Тиуновой
Иллюстрация Татьяны Тиуновой

В нашем сегодняшнем материале мы расскажем вам, как изменилась рождаемость в Ижевске, какие имена на этот раз придумали для своих детей горожане и многое другое.

Рождаемость снизилась на 13%

Всего за неделю рождаемость в нашем городе снизилась на 13%. С 26 октября по 1 ноября на свет появилось 216 малышей, а со 2 по 8 ноября – 189. Смертность тоже чуть снизилась – было 106, стало 104. Как и прежде, рождаемость превышает смертность, на этот раз – на 45%.

Родилось 5 двоен

Рождение трех двоен зарегистрировал Ленинский отдел ЗАГС и по одной Устиновский отдел и Управление ЗАГС. Для сравнения, на прошлой неделе на свет появилось 3 двойни. В трех ижевских семьях родился четвертый ребенок, в 23-х – третий. Первенцев родилось 82, а малышей, ставших вторыми детьми в семье, чуть меньше – 81. Девочки на этот раз «взяли» верх – их появилось на свет больше, чем мальчиков – 98 против 91.

Агата и Илария – редкие имена новорожденных

На этот раз Люцифер в Ижевске не родился. Да и ходят слухи, что родители Люцифера поменяли имя своему сыну на менее оригинальное – Михаил.

Редкие имена мальчиков прошлой недели – Алан, Мирон, Демид. Алан - имя кельтского происхождения, в переводе означающее «скала». А Мирон и Демид по числу попадания в наш рейтинг уже могут считаться популярными именами.

Редкими девичьими именами недели стали – Агата, Виолетта, Илария. Разберемся в значении этих имен. Имя Агата происходит от греческого «agathos», которое переводят как «хороший», «добрый» в значении «благой». Виолетта – с латинского «фиалка», а Илария с греческого – «веселая».

Популярные имена недели у девочек - Анастасия, Екатерина, Алиса, Полина, София. У мальчиков - Артемий, Дмитрий, Иван, Арсений, Кирилл.

Жениться стали чаще

Мы предполагали, что чем ниже будет опускаться столбик термометра, тем меньше браков будет заключаться в нашем городе. А нет. По сравнению с прошлой неделей количество зарегистрированных браков наоборот выросло. Так, с 26 октября по 1 ноября 55 пар услышали трогательную речь регистратора, а со 2 по 8 ноября уже 77.

Дата недели

10 ноября, вторник - День сотрудника органов внутренних дел России

Увидите полицейского в этот день? Непременно поздравьте!