Top.Mail.Ru
22 сентября 2015 13:39
Моя история

Ижевская статистика: в городе родились девочка Валеска и мальчик Наум

Подводим итоги недели: рождения и смерти, свадьбы и разводы, популярные и редкие имена.

Иллюстрация Татьяны Тиуновой
Иллюстрация Татьяны Тиуновой

Уже по традиции в начале недели мы делимся с вами ижевской статистикой. Какие диковинные имена на этот раз придумали ижевчане для своих детей? Как изменилась численность населения всего за неделю? – в нашем сегодняшнем материале.

Рождаемость снизилась на 10%

Не такая уж радужная статистика прошедшей недели – рождаемость упала на 10% (236 новорожденных зарегистрировали с 7 по 13 сентября, а с 14 по 20 сентября – 214), а смертность чуть выросла – со 135 до 137. Но, как и прежде, рождаемость превышает смертность, на это раз – на 36%.

Одна двойня появилась на свет

В Устиновском районе Ижевска в одной семье родилась двойня. Девочки вновь вернули себе лидерство – их родилось больше, чем мальчиков – 109 против 105. Порадоваться можно за 105 ижевских семей: у них родились первенцы. Второй малыш родился у 89 родителей. Третий ребенок появился у 16 семей, у четырех пар родился 4-й ребенок!

Валеска и Наум – редкие имена новорожденных

Не перестаем удивляться фантазии ижевских родителей. На прошлой неделе появились на свет девочки Мира, Илона, Агата и…Валеска. Кстати, Валеска имя польское и переводится как «смелый лидер».

У мальчиков редкие имена – Наум, Салмон и Мирон. Интернет подсказывает нам, что Наум – имя еврейское, в переводе означает «утешитель». И имя Салмон еврейское, с иврита переводится как «совершенный».

Популярными именами прошлой недели стали: Анна, Полина, Юлия, Василиса. И у мальчиков – Максим, Марк, Артем, Артур, Богдан, Егор, Тимофей.

Количество разводов выросло

Свадебный сезон в Ижевске еще не закончился. На позапрошлой неделе мужем и женой стала 171 пара, а на прошлой – 172. Разводиться ижевчане стали чаще. С 7 по 13 сентября органы ЗАГС расторгли 42 брака, а с 14 по 20 сентября – 54.

Дата недели

27 сентября, воскресенье - День воспитателя и всех дошкольных работников в России.