Top.Mail.Ru
1 июня 2015 17:53
Моя история

Ижевская статистика: в нашем городе родилось 6 двойняшек

Подводим итоги недели: рождения и смерти, свадьбы и разводы, популярные и редкие имена.

Иллюстрация Татьяны Тиуновой
Иллюстрация Татьяны Тиуновой

По традиции, каждый понедельник мы знакомим вас с ижевской статистикой.

Рождаемость превышает смертность на 60%

Количество рожденных малышей немного упало в сравнении с позапрошлой неделей - 223 (с 18 по 24 мая) против 206 (с 25 по 31 мая). Количество смертей также снизилось - 145 против 128. Рождаемость, как и прежде, превышает смертность - на этой неделе на 62%.

6 двоен родилось в Ижевске

2 двойни появилось на свет на позапрошлой неделе и… 6 на прошлой! Это настоящий рекорд Ижевска! Из них три тройни было зарегистрировано в Ленинском ЗАГСе и три - в Управлении ЗАГС. Девочек, уже по традиции, родилось больше мальчишек - 111 против 95. Первенцев родилось меньше, чем малышей, ставших в семье вторыми детьми - 84 и 107. 13 малышей стали для мам и пап третьими детьми, а двое - четвертыми.

Любава и Даниэль - редкие имена новорожденных

Самые популярные девичьи имена прошлой недели: Софья, Анна, Анастасия, Виктория, Арина. Редкие имена: Любава, Малика, Бэлла, Мира, Руслана. Разберемся, как переводятся эти диковинные имена. Любава - с древнеславянского «любимая», Малика - с арабского «ангел», «царица», Белла - с латинского «красавица», «прекрасная», Мира - имя славянское и переводится как «мир», а имя Руслана заимствовано из тюркско-татарских языков и происходит от имени Арслан - «лев».

Самые популярные мальчишечьи имена прошлой недели: Артем, Максим, Михаил, Ярослав. И редкие имена: Радмир, Серафим, Афанасий, Аркадий, Даниэль. Приведем перевод некоторых имен: Радмир - «радость мира», Серафим - «огненный ангел», Даниэль - «Бог мой судья».

В мае ижевчане разводятся чаще, чем женятся

Май - определенно самый несвадебный месяц года. Так, количество разводов в этом месяце превысило количество свадеб. На прошлой неделе, например, а нашем городе было зарегистрирован 41 брак и 55 разводов. На позапрошлой неделе ситуация была подобной - 42 против 51.

Ижевские свадьбы

Мы поговорили с двумя ижевскими молодоженами:

Ижевская статистика: в нашем городе родилось 6 двойняшек
 
Ижевская статистика: в нашем городе родилось 6 двойняшек
Ольга и Дмитрий Винокуровы (слева), Владислава и Виталий Варламовы (справа)

Дата недели

1 июня, понедельник - День защиты детей.

6 июня, суббота - День русского языка.