Top.Mail.Ru
25 мая 2015 19:59
Моя история

Ижевская статистика: в нашем городе родились Беатрис и Русалина

Подводим итоги недели: рождения и смерти, свадьбы и разводы, популярные и редкие имена.

Анастасии Малышевой, yandex.ru.Иллюстрация: Татьяны Тиуновой
Анастасии Малышевой, yandex.ru.Иллюстрация: Татьяны Тиуновой

Вторую неделю рождений больше, чем смертей

Количество рожденных малышей практически не изменилось в сравнении с позапрошлой неделей  219 детишек появилось с 11 по 17 мая и 223 ребенка  с 17 по 24 мая. Смертность, правда, тоже выросла, но все равно остается меньше, чем рождаемость. Так, на позапрошлой неделе было зарегистрировано 122 смерти, а на прошлой  145.

2 двойни родилось в Ижевске

В одной ижевской семье на прошлой неделе появился пятый ребенок. Первенцев родилось меньше, чем малышей, ставших в семье вторыми детьми,  84 против 104. 30 малышей стали для мам и пап третьими детьми, а четыре  четвертыми. Было зарегистрировано рождение 2 двоен в Ленинском ЗАГСе и в Управлении ЗАГС. Для сравнения: на позапрошлой неделе на свет появилась одна двойня.

 

Беатрис и Рамин  редкие имена новорожденных

Чаще всего ижевчане на прошлой неделе давали следующие имена новорожденным мальчикам: Артем, Михаил, Роман, Иван, Никита. А девочкам: Анна, Александра, Виктория. Артем и Михаил, кстати, вторую неделю подряд входят в список популярных имен мальчиков.

Редкие имена мальчиков прошлой недели: Яков, Серафим, Рамин, Ян. Кстати, Яков, Серафим и Ян  имена еврейские. Яков переводится как «следующий по пятам», Серафим  «огненный ангел», а Ян  «дарованный Богом». Рамин  мусульманское имя и означает «счастье».

Редкие имена девочек прошлой недели: Нонна, Русалина, Беатрис, Лия. Имя Нонна  латинское, означает «посвященная Богу». Имя Русалина имеет несколько версий происхождения. В первой трактовке родственно имени Руслан, которое означает «лев». По второй версии, имя Русалина имеет славянское корни и означает «русая», «русская». Как один из вариантов  производное от славянского мифического существа русалки. Беатрис означает «блаженная, благословенная»  это перевод с латинского. Лия  латинское имя, в переводе значит «антилопа».

Известные носители имен:

Лия Ахеджакова  советская и российская актриса театра и кино. Снялась в фильмах «Служебный роман», «Ирония судьбы, или с легким паром!» и др.

Нонна Гришаева  российская актриса театра, кино и телевидения, пародистка, телеведущая и певица. Снялась в сериале «Папины дочки».

Количество разводов выросло, а браков уменьшилось

Май, как всегда, не пользуется спросом у женихов и невест. Так, в мае 2014 года было зарегистрировано 226 браков, в два раза меньше, чем в апреле  502. На прошлой же неделе в Ижевске свадьбу сыграли 42 пары, а развелись  51. Для сравнения цифры позапрошлой недели: 46 свадеб и 41 развод.

Ижевские свадьбы

Мы поговорили с двумя ижевскими молодоженами:

Ижевская статистика: в нашем городе родились Беатрис и Русалина

Андрей и Татьяна Белых

Ижевская статистика: в нашем городе родились Беатрис и Русалина

Анастасия и Роман Киржнер 

Историю о том, как Роман сделал предложение Анастасии на берегу моря, читайте здесь.