Top.Mail.Ru
13 сентября 2013 09:11
Моя история

Пятница, 13-е на самом деле - счастливая дата для ижевчан?

В «черную» пятницу ижевчане женятся, отмечают дни рождения и считают ее вполне удачной.

Моя история

«Цифра 13 преследует нас всю жизнь»

«Преследование» началось в 1999 году, когда Гузелия с будущим мужем подали заявление в загс.

- Нам предложили на выбор две даты - 13 и 21 августа. Суеверий у нас никаких не было, выбрали 13-е число, - рассказывает 34-летняя Гузелия.

С тех пор прошло - нет, не 13 - 14 лет. У Решетниковых родились двое детей - сын Руслан и дочка Настя.

- Число 13 играет огромную роль в нашей семейной жизни, - говорит Гузелия. - Когда я рожала первенца, меня поместили в 13-й бокс, после первых родов стали жить у мужа на Автозаводской, 13, а муж в это время работал на Высотной, 13. Даже фамилия у моей мамы из 13 букв - Гимазетдинова.

Когда очередная годовщина свадьбы выпадает на пятницу, 13, Дмитрий и Гузелия называют ее своим днем. Но и обыкновенную «черную» пятницу они всегда ждут - в этот день у супругов всегда хорошее настроение и удача во всех делах.

«Поженились в пятницу, 13-го ради интереса, и повезло»

Число «13» стало сопровождать чету Елизаровых сразу со дня свадьбы и стало для них символом счастливой семейной жизни.

Свадьба у Натальи Елизаровой и ее мужа состоялась в пятницу, 13 октября 1984 года. Такую дату им предложили в загсе.

- У нас было две свадебных машины - одна у родителей мужа, другая - у друзей. На одной из них катались мы, у нее был номер «3113», номер второй тоже заканчивался на «13». Окружающие думали, что это «шишки» какие-то женятся, и везде нас пропускали.

Сразу после свадьбы молодая семья без проблем получила квартиру. Везение Елизаровы снова связывают с цифрой 13. Дом, в котором получили квартиру, был под номером «13», а номер квартиры - «103». Сейчас Елизаровы живут по адресу: улица 30 лет Победы, 31.

«Счастливая дата у моего папы, потому что в этот день родилась я»

Мария Плеханова любит наблюдать за реакцией людей, когда говорит, что родилась в пятницу, 13.

20-летняя студентка УдГУ Мария Плеханова рассказывает, что число 13 - счастливое у ее папы. В этот день он получил водительские права и стал отцом. Да и все остальные счастливые события связаны с этой цифрой.

- Однажды он прыгал с парашютом под №13 и это был один из самых удачных прыжков в его жизни. В гардеробе постоянно попадаются 13-е номерки, на билетах в кино или транспорте часто присутствует цифра «13», - говорит Маша. - А я люблю, когда мой день рождения выпадает на пятницу. Смешно наблюдать за реакцией суеверных людей.

Комментарий психолога

Вера в приметы - это иллюзия контроля

Боязнь пятницы, 13 - признанная медициной фобия, имеющая даже свое название - «параскавидекатриафобия» от греческих слов «параскави» (пятница) и «декатриа» (тринадцать).

- Люди думают: «Если я буду жить по правилам, буду соблюдать все приметы - со мной ничего плохого не случится», - говорит ижевский психолог Татьяна Калинкина. - Это такая иллюзия контроля над жизнью. На этом основано любое суеверие.

По словам психолога, суеверными бывают те люди, у которых много тревог. Они направляют свою энергию страха на ложный объект. Человек, на самом деле может бояться из-за учебы или отношений с родителями.

- Справиться с этим можно, - успокаивает Татьяна. - Если человек верит в темные силы, он должен осознать, что существуют и светлые, которые его защитят. Найдите позитивные приметы и не верьте в негативные.

Справка

Откуда появилось суеверие, связанное с пятницей, 13?

Основной версией страха перед «черной» пятницей культурологи называют слияние двух древних суеверий - страха перед пятницей, потому что, согласно христианству, в пятницу распяли Иисуса Христа, и числа 13.

Популярной версией происхождения этого суеверия считается легенда о тамплиерах. Именно в пятницу, 13 октября 1307 года французский король Филипп IV приказал арестовать членов ордена, включая его верхушку. В результате орден был распущен, а многие арестованные тамплиеры были подвергнуты пыткам и казнены. Семь лет спустя на острове Сите были сожжены заживо последний великий магистр ордена Жак де Моле и командор Нормандии Жофруа де Шарне. По преданию, перед смертью де Моле проклял наблюдавшего за казнью короля и всю династию Капетингов. Эта версия позже стала тиражироваться в книгах по альтернативной истории и эзотерике.

 

Уважаемые читатели! У вас свои доказательства мистического воздействия пятницы, 13-го? Ваших откликов ждем по телефону 945-005, на электронную почту red@mgcentr.ru или здесь.